МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 24 сен 2017, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2007, 12:43 
Участник

Кена (kena, quena) - типичная продольная флейта Анд, которая производит уникальный резонирующий звук. Много образцов кены было найдено в захоронениях Huaylas и Naszca (Перу), датируемых III веком до нашей эры. Основной регион распространения - высокогорное плато Collao Altiplano, расположенное на высоте 3,5 тысячи метров над уровнем моря, находящееся в Южном Перу и Северной Боливии. Древнейшей флейте, которую нашли на территории Перу, более десяти тысяч лет, однако кена и сегодня является распространенным инструментом у перуанских индейцев. Длина флейты может варьироваться, но в классическом виде составляет где-то 30-35 см. Первоначально она имела от двух до шести игровых отверстий и пентатонический строй, приспособленный впоследствии, под влиянием испанской музыки, к диатоническому звукоряду. На верхнем конце имеется небольшой вырез, играющий роль мундштука. Рабочий диапазон – две-три октавы.

О истории ее создания рассказывает мрачная легенда - возлюбленный, чтобы никогда не расставаться с умершей подругой, сделал флейту из ее берцовой кости. Он носил ее повсюду с собой, ее печальный звук напоминал ему голос и плач ушедшей возлюбленной. Так на свет и появилась кена. Ее называли флейтой печали может быть и потому, что на ней исполняют в том числе и «эндечас» - надгробные плачи.

Кену обычно делают из тростника, иногда из глины, кости, совсем редко – из камня. В древности в Перу делали кену даже из берцовых костей ламы.. В наше же время чаще можно встретить классическую тростниковую или бамбуковую флейту, результат совмещения 2-х культур, китайской и перуанской.

Боливийская кена — поперечная флейта с 3-7 игровыми отверстиями.
До сих пор ниболее традиционым в индейских селениях является ансамбль из нескольких вертикальных флейт (кены, пинкольо) и двух барабанов – одного большого («бомбо») и одного меньших размеров («тинья», обычно называемая испанским словом «каха»).

Изображение

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 авг 2008, 00:29 

Скажите, а ни эта ли флейта Кена (Quena) неоднократно использовалась в музыкальном творчестве коллектива Enigma?

Заголовок сообщения: ответ.
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 16:20 
Участник

Вообще, в творчестве известнейшего музыкального проекта Enigma, использовалась флейта Сакухачи (Сакухаши) - eng. Shakuhachi.

Также, Майкл Крету "дорабатывал" ее по звучанию, и в реале она звучит чуть по-другому, без эффектов

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2009, 17:21 

Да, Крету добавил ревера и по эквалайзу выровнял под звук

СообщениеДобавлено: 30 май 2010, 21:10 

Я очень люблю эту флейту...

Вложения:
Энигма (2).mp3 [1012.04 КБ]
Скачиваний: 1182

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 23:52 

Как красиво!!!!! и этот отрывок сыгран на Кене??? как то легко она звучит.. прямо даже не ожидала... :) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 00:06 

Да, здорово. Переложение музыки Enigma на флейту Kena фактически. Ничего подобного еще не слышал....

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 00:49 

Мастер Бамбу http://bambooway-ru.livejournal.com/ изготовил две Кены-близняшки (Его и Её). Одинаковы по Силе, качеству, энергозатратам и, соответственно, цене. Мне предназначалась одна из них. Я выбрал Её (забрать обе не выходило: вторая Кена уже собиралась к другому человеку в Алма-Ату. Но Чей-то Голос внутри говорил мне, что эти Флейты разлучать нельзя! В голове рождалось предвидение: можно будет сделать колоссальную композицию - диалог двух флейт (которые суть одно!) - Его и Её... Я доверился Небу. Случилось обыкновенное чудо: у алма-атинца что-то не срослось, возникла заминка, флейта зависла - Бамбу не мог проигнорировать этот Знак, в итоге "Он" оказался у меня... прибыл "Он" ко мне, надо сказать, серьёзным и несколько настороженным (в отличие от Неё - прилетела невероятно легко и с радостью ответила мне: "Лия!"- на моё приветствие: "Здравствуй. Я - Вадим"), будто критически на меня смотрел: "кто это тут отменил мой вояж в Алма-Ату? не пожалею ли я?" Эта "Его" холодность ощущается уже два года... Флейты были настроены на сильное дыхание, к тому же новые, "нераздутые" - при игре со стандартно настроенными инструментами - высили. Надо было понижать (в "бременстве", при игре под минус мне это было необходимо). Понижать - делать пропил в свиске глубже, назад не вернёшь, потому я решил ставить эксперимент на "Нём" (из-за его "холодности"). Всё получилось и я почти всё время стал работать только с ним, Лию брал гораздо реже только для соло в Природе. Каково же было моё удивление, когда однажды я взял их в руки обе: изначально одинаковые по весу флейты теперь отличались разительно: "Он" стал просто невесом! и "Его" Звук, изначально более плотный и менее гибкий, теперь стал легче, чем у Лии! Вот это и называется "раздуть" флейту, или "НАМОЛИТЬ". Эту композицию я исполнял на Нём. Любую флейту можно намолить, но изначальное состояние флейты - очень важно. С большей Любовью рождённых флейт, нежели рождённых Мастером Бамбу, я не встречал....

СообщениеДобавлено: 09 июн 2010, 00:12 

Уважаемые друзья! Здесь можно послушать песенку, исполненную на Кене
http://ifolder.ru/18084765

СообщениеДобавлено: 10 июн 2010, 00:17 

Спасибо, очень красиво звучит Кена. И так легко...

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]