МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 24 сен 2017, 19:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная кена
СообщениеДобавлено: 04 мар 2010, 21:49 

Доброго всем)
Создать сию тему подвигла череда неудач, постигших меня при попытках изготовить муздевайс под названием КЕНА.
В отсутствие тростника и бамбука и пр. делал я инструмент(ы), естесственно, из ПВХ трубки.
Не скажу, что не изучал я литературу соответствующей тематики, нарыл кучу всяких тюнеров-калькуляторов... и в результате лучшее, что у меня вышло, это:
(последовательно открываемые отверстия - о полузакрытых речи пока не идёт) при попытке "полузакрыть" дырочки, инструмент просто глохнет((()))
http://www.yapfiles.ru/files/76230/711885dc9f458bc616b1ed4fed4df5ce.mp3

Прошу прощения за, возможно, неуместную просьбу, но не мог ли кто-нибудь из знающих людей посоветовать мне какой-нибудь, желательно небуржуйский ресурс, на котором я мог бы почерпуть простые и доходчивые сведения о том, как из трубки с внутренним диаметром 1,72 см и стенкой 0,42 мм сделать худо-бедно строящую черновую, а главное - поддающуюся впоследствии более-менее точному тюнингу кену...

В отчаяньи пишу ..умаялся)))) Или мне лучше уж не рыпаться и похоронить мечту?)))
Ткните меня носом в ПРОВЕРЕННУЮ опытом инфу, пожалуйста...

Заголовок сообщения: Re: Самодельная кена
СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 01:05 

Мартин, видно сложный вопрос оказался, раз никто на него пока не ответил. Получается что-нибудь?

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 11:30 

))) Скорее - знающие люди посчитали ниже своего достоинства ответить на вопрос "чайника")))
Ну, что же... как говорится, вода камень точит) Получилось у меня соорудить с десяток дудочек...с прогрессирующим качеством) Однако, вопросы остались) Немного жаль, что уж очень ресурсоемкими получились эксперименты)
Портил я ПВХ трубы. Методом проб и ошибок добился кое-чего, а главное - отследил некоторую закономерность. Повторюсь - экспертом не стал, но дело с мёртвой точки сдвинулось) Сделал также одну бамбуковую кенообразную флейту F4 G4 A4 A#4 C5 D5 E5 - без нижнего отверстия, ибо не увидел в нём необходимости - флейта нормальтно "вилкуется" и передувается.
Вот, на будущих выходнных прикуплю себе метров 6 бамбука..и тогда уж начну)
В перспективе надеюсь выйти на изготовление ирландских поперечек... пока безклапанных, но впоследствии, может быть рискну и с клапанами.
Материал (груша, яблоня) есть)

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 14:30 
Гуру

Мартин, есть один профессионал на форуме. Ник - Одинокая Флейта, зовут Вадим. Найди его, думаю он поможет тебе с твоим вопросом по изготовлению флейт Кена. Я ему скину ссылку на этот пост.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:25 

Доброго вечера! Я могу только переадресовать к Мастеру Бамбу http://bambooway-ru.livejournal.com/ Сам я играю на его Кенах. Только примите небольшое напутствие. Во-первых - спокойствие! - зря Вы так: "ниже своего достоинства". Скорее всего люди просто ничем конкретным помочь не могли...а может.... Слышали поди истории про то, как молодой Искатель стучится в двери какого-либо монастыря с просьбой принять его в ученики? Смирение...смирение нужно Ученику. Вряд ли Мастер сразу возьмёт и выложит перед неофитом всё, наоборот, бывает он встречает ученика ударом посоха по лбу :D. Обиделся - значит не готов. И дело здесь совсем не в гордыне Учителя... Обращаясь к Бамбу, не просите его конкретных ответов - это признак дурного тона, рождение Флейты - это Таинство! Поинтересуйтесь: где Вы можете почерпнуть нужную Вам информацию. Удачи Вам, Мартин.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:32 

перечитал всё и ощутил себя старым вороном, сидящим на ветвях дуба, и отвечающим одинокому Путнику, куда тому надо идти :D :D :D

СообщениеДобавлено: 01 июн 2010, 16:49 

Золотые слова, Одинокая Флейта

СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 01:35 

:mrgreen: )))о, який дао-дэ-цзин)))) полный омманипадмехум)))
На самом деле, я нисколько не обиделся: ежели вы обратили внимание - смиренно не рыпался с выражением мнения по поводу молчания в мой адрес, и сразу же откликнулся, как только меня высочайше удостоили ответом))))
Причем, смиренно ожидал в течении 3 месяцев)))) Я думаю, что любой из реальных, а не легендарных неофитов за это время методом научного тыка сам бы гуру заделался)))
Шучу я, шучу, если что)))
Премного благодарен, за то, что послали меня по известному вам е-адресу, а также за уделённое мне внимание) ВПРЕДЬ, если у меня возникнут какие-то животрепещущие вопросы, буду иметь ввиду, что гуру этого ресурса :mrgreen: имеют обыкновение испытывать терпение неофитов в течении четверти года))))))

Надеюсь, я не позволил себе лишнего?))))))))) :mrgreen:

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 10:48 

Не нужно никуда спешить. Ответ всегда прийдет сам. И не важно когда это произойдет.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]