МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 20 сен 2017, 15:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: А кому оранжевенькой панфлейты?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 03:54 

Формируем уже второй массовый заказ в Китае дешевых и "правильных" двухоктавных пластиковых панфлейт.
http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2561

Флейта Пана: инструмент и техника игры. http://panflute.inf.ua

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 09:57 

А сколько стоит она?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 13:02 

Сотворил по приходу флейты ко мне в руки своеобразный обзорчик-отчет: http://blf.ru/forum/showpost.php?p=27567&postcount=25

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2010, 15:39 

А не кажется ли вам, друзья, что в пластиковых флейтах нет души? Что они спят и их никогда не разбудить. Когда берешь в руки флейту из дерева, то она словно сливается с вами и дарит мир невероятных ощущений во время игры на ней..

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:21 

MALDEK, страх и ужас. Материал на звук инструмента не влияет. Все кроется только в отношении к инструменту и в самой конструкции дудки. Все мистические, метафизические разговоры - лишь от незнания или от лени (лени узнать или лени учиться играть на том, что есть).

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:43 
Гуру

Как это материал не влияет на звук флейты? Очень даже влияет, и во все отношениях я бы сказал. Лично много раз в этом убеждался.

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:45 

Eron писал(а):
Как это материал не влияет на звук флейты? Очень даже влияет, и во все отношениях я бы сказал. Лично много раз в этом убеждался.

Просто ответьте на вопрос: доводилось ли Вам хоть раз играть на абсолютно одинаковых инструментах из различных материалов. Точность "абсолютно одинаковых" - 0,05 мм. Причем, во всех параметрах (а у простой безсвистковой обертонки, попросту трубки с лабиумом я таких параметров 10 штук назову). Заранее отвечаю - нет.
Второй вопрос: Вы на понятийном уровне представляете себе что такое звук, тембр, каков механизм звукообразования на духовых? Тоже рискну заранее ответить - нет.
Практически все музыканты и все кустарные изготовители духовых тоже не представляют.

Для струнных, идиофонов - да, влияет. Для духовых - нет. А кажется что влияет лишь потому, что единственное отличие, которое видит музыкант между двумя кенами или сопилками - это материал. Это видно ненагруженному знаниями и невооруженному штангенциркулем глазом.

Потому и рождаются и передаются по наследству, от ученика к учителю домыслы о влиянии материала на тембр. И в результате этого процесса встречаются двое, один говорит: "Мне кажется, ощущается, что влияет", а второй: "Я знаю, что нет" :) И это нормально :)

Если есть желание поговорить поподробнее, то приезжайте на встречу. О взаимосвязи материала и звука я уже рассказывал на первой встрече, но для желающих повторю еще раз. Панфлейта как раз и хороша тем, что у нее мало конструктивных параметров, все достаточно просто. Если нет возможности приехать, но разобраться хочется, то начать можете с моей книги: http://panflute.inf.ua/ Только не сочтите за рекламу, мне достаточно сложно назвать материал в свободном доступе, который достаточно доступно и при том подробно об этом мог бы рассказать :) Если сложно с деньгами, то я когда-то специальную подборку делал: http://blf.ru/forum/blog.php?b=50 , можете почитать, походить по ссылкам.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 00:03 

Слишком много разума в словах. Есть еще и духовный аспект, но давайте пока без него. А если брать по звуку и по банальному научному определению, то есть зависимость звука от плотности материала. Это уже очень сильно влияет. Конечно, я не спорю что многие не отличат, но если тонкий и абсолютный слух у человека, да еще и улавливающий любые незначительные вибрации, то разница будет весьма ощутимая.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 00:56 

MALDEK писал(а):
А если брать по звуку и по банальному научному определению, то есть зависимость звука от плотности материала.

Вот как раз то, о чем я говорил. Никакого понимания механизма звукообразования на духовых инструментах. :) Прошу не обижаться, это нормальная картина для духовиков :) И при этом "банальному научному определению". Что это за "банальное научное определение?" Не получится ли у нас такого разговора:

- Мама, что такое тригонометрия?
- Ну, синус-косинус, тангенс-катангенс.
- А что такое тангенс?
- Ой, отстань, не морочь мне голову, не знаю :)

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 11:07 

Злое Сердце, спорить я с вами не буду, постольку это глупо и ни к чему не приводит. Но могу сделать вывод о том, что ваша видимость такого утонченного инструмента, как флейта, холодна и бездуховна. Я не вижу в ваших словах глубокого и возвышенного отношения к ней. Только лишь холодный расчет параметров и сплошная математика, подтвержденная формулами и прочими рамками. В моем понимании, при создании не только флейты, но и любого музыкального инструмента, прежде всего необходимо вкладывать душу и сердце, ведь если все иначе, то это уже будет называться просто - мертвый предмет. А если к этому еще добавить и то, что он изготовлен из не живого материала, то тут вообще образовывается тупик. Еще не укладывается то, как может человек, имеющий отношение хоть каким-то боком к музыкальной тематике, мыслить так холодно и расчетливо. Думаю такие параметры будут ценны в каких-нибудь грубых производствах. Но там где музыка - прежде всего должна быть Духовность. Скажу более - у меня есть знакомые мастера, так они могут создавать инструмент годами, и потом отдавать их бесплатно тем, кто действительно того заслуживает и пропускает все через свое духовное восприятие.

Это вкратце. И я пока не затрагиваю тему энергетики музыкального инструмента, созданного из живых природных материалов. Они дышат любовью, и звук почти сам льется из них. Хотя конечно, разумный и расчетливый подход все видит иначе.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 12:34 

Сон разума рождает чудовищ. Опять же, прошу не обжаться, но у меня разговоры о "духовности", "энергетике" и прочих пустопорожних домыслах похожи на обращения баптистов. Стоит поиграть несколько лет на инструментах одного типа более трех лет, самостоятельно изготовить или просто модифицировать несколько инструментов (хотя бы 10), написать программу обучения - так сразу и отпадет потребность в выдумывании. Боже, представил себе немца-изготовителя фагота, который создает музыкальный инструмент с мыслью о его одухотворенности :))) Жуть. Или инженера оркестровых поперечек в "Ямахе", который управляет "ки" инструмента. Вообще жуть.

Из лично знакомых исполнителей я истинным профессионалом могу назвать только одного, Юлиана Пушка.

(запись достаточно давнишняя, да и записано на камеру из зала, потому не передает в достаточной мере то, что получает слушатель в зале).

Ну, еще неплохо управляется с наем Олег Донич, но он играет больше румынскую народщину. Все остальные лично знакомые мне панфлейтисты (киевляне, москвичи) чаще имеют другой основной инструмент: сопилку, медные.

Ладно, я закончил глумиться :)

Короче, оранжевенькая 15-ка пока от UU Panflutes является самым дешевым способом начать свой путь исполнителя на флейте Пана. Таким, чтобы не пенять на инструмент, а учиться играть.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:23 

Что за перепалка между флейтистами образовалась тут :)
У каждого свое мнение. Ну а насчет духовности я согласна с малдеком. без нее никуда. если все время в разуме пребывать,то это просто убйствено

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:56 

Духовность, как я понимаю, в данном случае есть состояние расширенного сознания, и когда в творческом процессе приходит это состояние, то человек может увидеть и создать нечто нереальное. а если ограничиваться только расчетами и мозгами, да еще и опытом в пределах одной инкарнации, то извините ничего хорошего из вашего творчества не получится. все в помойку)))))))))))))))

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]