МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 22 сен 2017, 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Киевские встречи панфлейтистов
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 22:26 

Киевские встречи панфлейтистов (05.12.2010, 23.01.2011)

5 декабря сего года на базе музыкальной школы №5 (им. Ревуцкого) в Киеве будет проведено первое открытое собрание киевских любителей флейт Пана.

Приглашаются все желающие, играющие и неиграющие, интересующиеся и утрачивающие интерес, делающие и продающие.

Собрание планируется как первое ежемесячное панфлейтовое сборище. Первая встреча будет, скорее всего? неким "блином в коме", значительная часть времени уйдет на организацию, первичное знакомство.

Мы (я и еще один организатор) приглашаем на собрание профессиональных исполнителей и мастеров.

Условия:
Приходи к нам любой, и травоядное и хищное, ничего не бойся. Пока никаких сборов на организацию.
Старайся принести побольше имеющихся у тебя панфлейт, чем их будет больше - тем лучше.
Страйся что-то приготовить к выступлению. Хоть несколько тактов простенькой мелодии. Зачем это нужно - расскажу на встрече. Если есть минусовка, то приносим минусовку. Может быть, будет аккомпаниатор.

Адрес: ул. Борщаговская, 14. Метро и автотранспорт: "Политехнический институт", станция скоростного трамвая "Политехническая"
Карта: http://maps.google.com/maps?q=50.447...,0.013733&z=17
Начало: 12:00

Флейта Пана: инструмент и техника игры. http://panflute.inf.ua

Последний раз редактировалось Злое Сердце 14 мар 2011, 01:13, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 12:20 
Гуру

А вы не могли бы рассказать, как прошла встреча панфлейтистов в г.Киев? Может даже найдутся фото какие-нибудь со встречи?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 14:18 

Как я и ожидал, прошла плохо. Большинство народу не пришло, инертные уж слишком. Тем кто пришёл - понравилось, мне лично, как устроителю - нет.

Уже планируем на январь вторую, все обсуждение - здесь: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2717

Извините, ребята, я еле с одним форумом-то справляюсь :)

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 17:46 
Гуру

Я думаю потому, что Флейта, по своей сути, инструмент для уединенной игры. Множество действительных мастеров не приходят на встречи потому, что для них ближе уехать, абстрагироваться и играть на своем любимом инструменте.

Вы так не считаете?

СообщениеДобавлено: 09 дек 2010, 19:14 

Eron писал(а):
Я думаю потому, что Флейта, по своей сути, инструмент для уединенной игры. Множество действительных мастеров не приходят на встречи потому, что для них ближе уехать, абстрагироваться и играть на своем любимом инструменте.

Вы так не считаете?

Нет, конечно. И лишь потому, что я знаю мастеров. Действительные мастера потратили надцать лет жизни на свой инструмент. И они выступают перед людьми за деньги. Потому что это единственное, что они умеют действительно хорошо :) Музыканты они, профессионалы.

А первая встреча прошла скомкано (я себе так и прогнозировал, в принципе) лишь потому, что не пришли практически все новички. Люди изначально планировали из других городов приехать, а потом поленились. Изготовителей наев у нас на всю Украину человек 5. Двое из них - были. Многие люди опоздали. Инертность. Никаких там псевдо-дзенских причин :))

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 10:31 
Гуру

Наверно у нас просто разный круг знакомых. За деньги не выступает никто из тех, с кем знаюсь.

СообщениеДобавлено: 10 дек 2010, 16:25 

где деньги там ложь

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 14:25 

Eron писал(а):
Наверно у нас просто разный круг знакомых. За деньги не выступает никто из тех, с кем знаюсь.

Ну, мои знакомые панфлейтисты - профи. Профессионалы. Есть и любители, но разница в уровне исполнительства видна даже невооруженному опытом глазу. Не пришли лишь по причине лени. Наш народ очень сложно растолкать. Они все чудные и отзывчивые ребята, но задницу поднять бывает сложно.

Milonga писал(а):
где деньги там ложь

А какой ложью Вы зарабатываете на жизнь? :)

Если человек всю свою сознательную жизнь посвятил музыкальному инструменту, если он больше ничего не умеет, кроме того как играть (а в сегодняшних условиях крайней специализации это необходимое условие к тому, чтобы стать Мастером, точнее - неизбежное следствие), то как ему жить? Представьте, попытайтесь, надеюсь получится, что Юрий Башмет (думаю, это имя вам знакомо), день деньской сидит и занимается логистикой в офисе или работает за токарным станком на заводе, а вечерами резко срывается давать концерты. И на выходных резко посещает Лондон, так, для удовольствия, поиграть с тамошним симфоническим :) Глупо? Да, идиотическое предположение. Он живет альтом и скрипкой, он больше ничего не умеет. А все домашние подуделки, хобби - все это не дотягивает по уровню исполнительства до Мастера. Любой музыкант скажет, что музыка - это такая же работа, которой нужно посвящать по 5-10 часов в день и не останавливаться ни на день.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 17:28 

Да, я тоже работаю, и на нее, на работу, уходит очень много времени. Но хотела сказать совсем другое. Занятия музыкой ради денег это кощунство. Словно вы биоробот!

"Любой музыкант скажет, что музыка - это такая же работа, которой нужно посвящать по 5-10 часов в день и не останавливаться ни на день"

Вот если следовать этому, то это уже будет далеко не музыкант, а человек, который не имеет ничего общего с высоким искусством. Раб обстоятельств, недовольный ни жизнью, ни музыкой, ни собой. Уж лучше бы Юрий Башмет работал по 5-10 часов токарем или логистиком, а потом, в свободное время, придавался игре на своем любимом музыкальном инструменте. Так было бы по-крайней мере честно по отношению к себе и музыке.

Более того, ваше изложение "сути" напомнило мне "День Сурка". Читали? Смотрели?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 18:29 

Для меня одним из показателей готовности человека к обсуждению какой-то темы является использование им общих фраз. Вот, например, "высокое искусство". Объясните мне, что это. Как Вы делите искусство на "низкое" и "высокое"?

А еще я делаю вывод, что Вам не нравится Ваша работа, если вы чувствуете себя на ней как, цитирую, "Раб обстоятельств, недовольный ни жизнью, ..., ни собой". Найдите такое дело, которое будет Вам нравится, которому Вы готовы будете с удовольствием посвящать 5-10 часов в день, и которое вы будете исполнять блестяще. Уверен, что Башмету нравится то, что он делает. А если бы не нравилось, то он бы им не занимался. И тогда Башмета не было бы, а был бы музыкант-любитель, один из серой массы ничем не примечательных скрипачей-недоучек.

Только прошу не обижаться.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 10:31 

Я не это хотела сказать вообще. Моя работа мне нравится, но есть вещи, которые созданы для душевного восприятия, как занятия музыкой. А для тех "профессиноналов", для которых это является работой, это уже не творчество.

"Для меня одним из показателей готовности человека к обсуждению какой-то темы является использование им общих фраз. Вот, например, "высокое искусство". Объясните мне, что это. Как Вы делите искусство на "низкое" и "высокое"?"

Хороший вопрос. Как раз по теме.
Высокое искусство- это то искусство, которое не смешивают с работой, деньгами и прочими метериальными вещами.
Искусство же более низкого ранга это когда люди как раз смешивают его с работой и деньгами. Как раз после таких слияний и рождаются "профессионалы-роботы", обманывающие по жизни не только себя, но и окружающих.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 10:45 

Цитата:
Ну, мои знакомые панфлейтисты - профи. Профессионалы. Есть и любители, но разница в уровне исполнительства видна даже невооруженному опытом глазу. Не пришли лишь по причине лени. Наш народ очень сложно растолкать. Они все чудные и отзывчивые ребята, но задницу поднять бывает сложно.

Я думаю что тут ситуация иная. Сейчас все энергии на планете меняются. И ценности тоже. Для многих уже нет смысла встречаться и общаться на избитые темы. Как и в этой ситуации. "задницу поднять бывает сложно". не задницу поднять, а смысла нет ее поднимать. ради чего? Сейчас у каждого свой процесс. И поверьте мне Злое Сердце. скоро на такие встречи никто ходить вообще не будет. у каждого свой мир и свой путь.

если интересно, введите в поиске - энергетический скачок 2012, и все будет яснее

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 11:10 

скажу вам, господа, что за 15 лет работы в сфере звукорежиссуры я понял одно.
помню те далекие годы,когда я только начинал. мне было все это интересно, но по прошествии годов постепенно прокрадывалась в голову мысль о том, что все это не имеет смысла на самом деле.
мне интересно то,чем я занимаюсь в свободное время. а вся эта работа связанная с музыкой по сути пустое место

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:47 
Гуру

Ну тут смотря что понимать под словом профессионал, оно ведь разностороннее.
Если брать музыканта, который зарабатывает музыкой, то это не музыкант, а профессиональный зарабатывальщик денег, а если понимать под этим словом человека, который живет музыкой, то совсем иной смысл.

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 17:53 
Гуру

Musicmaker писал(а):
скажу вам, господа, что за 15 лет работы в сфере звукорежиссуры я понял одно.
помню те далекие годы,когда я только начинал. мне было все это интересно, но по прошествии годов постепенно прокрадывалась в голову мысль о том, что все это не имеет смысла на самом деле.
мне интересно то,чем я занимаюсь в свободное время. а вся эта работа связанная с музыкой по сути пустое место

Так Вы и в свободное время музыкой занимаетесь, насколько я знаю :)

СообщениеДобавлено: 16 дек 2010, 20:13 

Цитата:
MALDEK: если интересно, введите в поиске - энергетический скачок 2012, и все будет яснее

Прошу прощения, но нет. Дико извиняюсь, но эту сферу я оставляют зарабатывальщикам денег на религиях и тем, кто готов за такими зарабатывальщиками идти, ширить их "клиентуру". Прошу меня извинить, но любое метафизическое/магическое/религиозное мировоззрение я стараюсь пропустить мимо. Не в обиду Вам будет сказано, не принимайте лично, но любая метафизика - это костыли для ленивого мозга. А не пришли лишь из-за лени. Я уверен, что ни один из приглашенных не был даже близко ознакомлен с тем, что я рассказывал и показывал. Избитых тем не было. И не будет. И не будет тем исчерпанных. Те, кто пришли (кроме меня, я очень вредный и въедливый) - очень довольны.

Цитата:
Milonga: Высокое искусство - это то искусство, которое не смешивают с работой, деньгами и прочими метериальными вещами.

Флейтовые концерты Моцарта написана на заказ. Моцарт ненавидел флейту и флейтовые дуэты/трио. Концерты слушаем по сей день. Это низкое искусство? Фрески Микеланджело имели свою цену. Айвазовский писал картины за деньги и продавал написанные за деньги (боже, как я обожаю его море). Паганини (да, понимаю, избитый пример, "штамп") - выступал за деньги. Это низкое искусство? Писатель книг на эзотерические, "духовные" темы получает за это гонорары. Они Мастера, у них нет ничего, кроме их дела. И есть банальное "накормить ребенка".

Хулиган пишет на заборе матерные словосочетания. Не за деньги, а в кайф. Самоучка пилит дома скрипку так, что на него натравлены уже все собаки в округе. 20-летняя барышня схватившись за краски малюет непропорциональные фигурки романтического содержания - высокое искусство? Доморощенный брейкбитер пользует во все джеки драммашину - высокое искусство? Пенсионеры берутся за панфлейту или гитару - высокое искусство? Удовольствие - да, но до уровня заметного мастерства и способности вкладывать себя не только в технику но и в мыслеобраз они не дойдут. Времени не хватит.

Какой-то перекос получается. Очень уж узкое определение Вы даете, неглубкое. Попробуйте еще раз. Можете просто привести пример, видяху с Ютуба, того, что есть "высокое искусство".

Так Вы говорите, что не чувствуете себя на работе как биоробот? Отчего же профессиональному музыканту/художнику/ученому/танцору чувствовать? Да, иногда бывают ситуации когда не хочется а надо. Как на работе. И времени нужно уделять много. Вот то, что Вы делаете для собственного, как вы сказали "духовного развития" - Вы могли бы это делать лучше, если бы не работали, если бы то, чем Вы самоудовольствуетесь еще и деньги приносило? Несомненно.

Цитата:
Eron: Если брать музыканта, который зарабатывает музыкой, то это не музыкант, а профессиональный зарабатывальщик денег, а если понимать под этим словом человека, который живет музыкой, то совсем иной смысл.

Я понимаю именно как зарабатывальщика. Как человека, который посвятил всю свою жизнь инструменту, учившегося и умеющего музицировать лучше всего того, что он умеет делать. И, как правило (хотя нередки и исключения), умеющего это делать лучше того, кто не избрал музицирование профессией. И до стадии профессионала те, которыем не живут этим делом - не дотягивают. Уходят в другие сферы. Вот пример г-на Musicmaker-а нравилось - стал профи. Уверен, что по качеству исполняемой работы он впереди любого любителя. Имеет он право получать деньги за творчество/знания/опыт звукорежиссера? Несомненно.

И вот мне интересно, после всех этих прений.... Если ли здесь хоть один человек, который в музыцировании дошел до уровня Мастера? А то бочки катятся пока только в их сторону.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 10:37 

Вот видите, Злое Сердце, Вы умышленно пресекаете все духовное и то, что находится вне человеского восприятия. А это очень зря. Ведь как можно так активно исключать то, что даже не пытались никогда понять. Невежество. Это еще легко сказать.
Хочу дополнить по теме высшего искусства. Вы перечислили Моцарта, Микеланджело, Айвазовского, Паганнини. И, конечно видно то, что они писали свои возвышенные произведения достаточно в приземленном состоянии. Это так. А почему так? Можно еще перечислить огромное множество великих создателей искусства и причислить их к вашему списку, но..................
у всех у них была одна проблема: Они не хотели возвысится над всем, и вели обывательский человеческий образ жизни. Со всеми своими детьми, заботами, монотонными буднями и вообще скучной нервной жизнью. Так можно представить то, какие бы произведения они создали, если бы не имели всех эти лишних вещей в своей жизни....... есть талант, есть желание, есть харизма, все есть...... но................. обязательно нужно приземлять себя. Вот это и печально.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 11:09 

Прения вы говорите. И опять эти слова Мастер, Профессионал. Исключите эти фразы, они лишние, они создают только рамки.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 11:12 

Только когда человек очищается от всего мирского, перед ним окрывается истинное видение всего.

СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:30 

У вас одни крайности в замкнутом пространстве. С одной стороны все немастера - бестолковые. А с другой - все мастера работают и занимаются музыкой ради чего-то и за деньги. Так нельзя.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]