МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 20 сен 2017, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 12:43 
Гуру

Цитата:
Я понимаю именно как зарабатывальщика. Как человека, который посвятил всю свою жизнь инструменту, учившегося и умеющего музицировать лучше всего того, что он умеет делать. И, как правило (хотя нередки и исключения), умеющего это делать лучше того, кто не избрал музицирование профессией. И до стадии профессионала те, которыем не живут этим делом - не дотягивают. Уходят в другие сферы. Вот пример г-на Musicmaker-а нравилось - стал профи. Уверен, что по качеству исполняемой работы он впереди любого любителя. Имеет он право получать деньги за творчество/знания/опыт звукорежиссера? Несомненно.

Зная немного музикмейкера, осмелюсь сказать, что он от этого только страдает. а где печаль там все пустое. так как это лишняя эмоция любого человека

СообщениеДобавлено: 20 дек 2010, 15:17 

Да, все это обыденно и монотонно, и уже давно не приносит морального удовлетворения, как это было раньше.

СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:35 

http://picasaweb.google.com/shmyrev/201 ... irectlink#

Фотоотчет о второй киевской встрече панфлейтистов.
Отзывы: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2717

Флейта Пана: инструмент и техника игры. http://panflute.inf.ua

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 10:13 
Гуру

Спасибо за информацию. А где можно послушать игру участников встречи. И есть ли видео?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 11:45 

Да, интересные фотографии. Вижу присутствуют, как пожилые, так и молодые представители творческого сообщества киевских панфлейтистов. Это важно, поскольку только так можно передать свое мастерство юным последователям.
А видео действительно не хватает. Это бы привлекло новых людей в сообщество. Не считаете так, Злое Сердце?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 12:47 

Согласен, нужно видео. Или вообще создать подсайт со всей информацией о событии в полной мере. А то так тускловато.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 13:03 

Простите, а где фрукты, вода, стол наконец? Почему нет всего этого?

СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 15:45 

Очень понравились инструменты. Энергетика невероятная от них исходит

СообщениеДобавлено: 30 янв 2011, 08:59 

Видео целенаправленно не делали. Некоторые товарищи писали свое выступление, я у них видяхи не просил выкладывать.

Musicmaker, да ну его, этот высоковисящий виноград, зеленый он, не буду его есть :)

Цитата:
Простите, а где фрукты, вода, стол наконец? Почему нет всего этого?

С 12 до 17:30. Когда там пиры закатывать? Люди приехали из Днепропетровска, Сум, Полтавы, Волыни, Москвы, Белой Церкви. Времени на "пообщаться" не хватает. Да и не хотелось лишнюю нагрузку творить сборами на выпивон-закусон.

Цитата:
Очень понравились инструменты. Энергетика невероятная от них исходит

Ой... Мысли об "энергетике" благополучно отмирают после нескольких лет дудения на разных инструментах. Это для тех, кто в дудках не понимает ничего, для тех, кто начинает только играть (или для ленивых), для тех у кого дудок всего несколько, - вот для них существует лексика а ля "энергетика", "волшебство", "очаровательность". Дальше уже появляется музыкальная цель, технические возможности, целесообразности.

На встрече было специально выделено время на "подудеть", то есть, можно было брать любые инструменты и орать ими сколько хочется :)

Следующую планирую 20-го февраля. Будет гораздо менее людно (человек 15, наверное) и менее дудочно. Все желающие - добро пожаловать:
http://vkontakte.ru/event23553385
http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=2826

СообщениеДобавлено: 31 янв 2011, 11:42 

Цитата:
Ой... Мысли об "энергетике" благополучно отмирают после нескольких лет дудения на разных инструментах. Это для тех, кто в дудках не понимает ничего, для тех, кто начинает только играть (или для ленивых), для тех у кого дудок всего несколько, - вот для них существует лексика а ля "энергетика", "волшебство", "очаровательность". Дальше уже появляется музыкальная цель, технические возможности, целесообразности.

Такое обычно наступает тогда, когда пресыщаешься чем-либо. И не важно что это: музыкальные инструменты, еда, путешествия, женщины наконец. Когда всего в изобилии, теряется чувственность, человек "слепнет" и перестает видеть уникальность вещей. Так и с флейтами. Истинный флейтист всегда держит у себя тот самый неповторимый и единственно-любимый музыкальный инструмент, который отличается от всех остальных, и который он выделяет для себя лично. Который для души.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 21:45 

MALDEK, знаете, Вы пока не готовы рассуждать об этом. Просто я через этап небольшого количества инструментов прошел (разных флейт), как и все профмузыканты, и количество у меня переросло в качество. Вы же, как бы ни старались, просто не имеете достаточного опыта. И рассуждаете о вкусе устриц, не едавши их. Надо же, "пресыщение". До пресыщения еще 200 лет жизни нужно :) Вам ошибочно кажется, что у сфер знаний, эмоций, навыков и чувств есть потолки. Потолков нет. Каждый раз открываются все большие горизонты, манящие своей далью, и выбор, "куда пойти" все разнообразнее. У конкретного человека потолок есть. И тогда он придумывает объяснения своему нежеланию идти дальше.

Только не подумайте, что это упрек или обвинение, нет, просто я настоятельно не рекомендую строить предположения, не отведавши чего-либо. А то много заблуждений получается. Откровенная белиберда (это не отношение к Вам а отношение к подобного рода суждениям) про "истинного флейтиста", "одухотворенность". Этими словами закрывают незнание, недопонимание, которые, в свою очередь, рождаются из обычной человеческой лени. Мне такие доморощенные суждения уже несколько претят, и мне крайне обидно, что они попадаются на глаза новичкам, которые потом сильно тормозят в начальном развитии. Получается, что другой человек своей ленью заражает пяток-десяток других. Я тоже через это проходил. И заражал. И каюсь.

Если и строить эзотерику, то уж скорее на самой музыке, на восприятии человеком звуков, мелодий, гармоний, построении музыкально-образных ассоциаций. Но это тоже низкий уровень развития, низкий по сравнению с уровнем композитора, профессионального музыканта. Я до такого уровня не поднялся.

А любая флейта - всего лишь деревяшка с конструкционными и эксплуатационными свойствами. Это инструмент. Как резец, долото, опалубка, гончарный круг, подъемный кран, токарный станок, пресс. В них нет ни "одухотворенности", ни "энергетики". Но с их помощью можно делать эстетически и эмоционально привлекательные или непривлекательные вещи.

Вот Вам казалось, что встреч не будет, никто ходить не будет. Да, будут неудачные сборища, будут моменты отчаянья, желания бросить это дело. Но я этим буду заниматься даже через "не хочу". И в результате люди будут собираться, обмениваться опытом, знаниями, эмоциями. И будет куча инструментов, на которых можно будет играть, будут выступления профессионалов, не за деньги, а просто из желания поиграть. Просто это дело нужно тянуть, прикладывать усилия, тратить время. В противном случае ничего развиваться не будет. Будем все сидеть по домам и вздыхать "ах, энергии меняются" :)

Опять же, прошу прощения за некоторую категоричность и, может показаться даже, агрессивность, но когда о чем-то мечташь и стараешься, то такие "лежачие камни" очень затрудняют движение :)

П.С. Попытаюсь в этом феврале ораганизовать сборище панфлейтистов Москве дистанционно, без моего личного присутствия.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:08 

Цитата:
MALDEK, знаете, Вы пока не готовы рассуждать об этом. Просто я через этап небольшого количества инструментов прошел (разных флейт), как и все профмузыканты, и количество у меня переросло в качество. Вы же, как бы ни старались, просто не имеете достаточного опыта. И рассуждаете о вкусе устриц, не едавши их. Надо же, "пресыщение".

Ведь вы меня не знаете, как можно об этом говорить в такой утвердительной форме.

Цитата:
Мне такие доморощенные суждения уже несколько претят, и мне крайне обидно, что они попадаются на глаза новичкам, которые потом сильно тормозят в начальном развитии. Получается, что другой человек своей ленью заражает пяток-десяток других. Я тоже через это проходил. И заражал. И каюсь.

Так вот именно одухотворенный флейтист способен создать ту уникальную и неповторимую мелодию, прослушав которую каждый человек скажет: "Да, эта песня отличается от обычных, обыденных и стандартных вещей". И именно одухотворенный, и именно на одухотворенном музыкальном инструменте способен создать гениальное и возвышенное. А теперь, прочитайте то, что написали Вы: "А любая флейта - всего лишь деревяшка с конструкционными и эксплуатационными свойствами. Это инструмент. Как резец, долото, опалубка, гончарный круг, подъемный кран, токарный станок, пресс. В них нет ни "одухотворенности", ни "энергетики". И что? Что после такого можно сказать? А сказать можно только одно - руки опускаются после таких слов и ничего не хочется.

Цитата:
Вот Вам казалось, что встреч не будет, никто ходить не будет. Да, будут неудачные сборища, будут моменты отчаянья, желания бросить это дело. Но я этим буду заниматься даже через "не хочу". И в результате люди будут собираться, обмениваться опытом, знаниями, эмоциями. И будет куча инструментов, на которых можно будет играть, будут выступления профессионалов, не за деньги, а просто из желания поиграть. Просто это дело нужно тянуть, прикладывать усилия, тратить время. В противном случае ничего развиваться не будет. Будем все сидеть по домам и вздыхать "ах, энергии меняются".

Вот это правильно. В этом есть чуточка смысла, который поможет воссоединиться творческим людям. Даже несмотря на то, что Вам этого не хочется, но Вы это делаете. Значит в этом и есть это - одно из предназначений Вас в этой инкарнации.

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 13:26 

MALDEK, ну чего вы так вредничаете? "Даже несмотря на то, что Вам этого не хочется, но Вы это делаете". Не хотел бы - не делал бы. Эххх...

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 15:28 

Малдек просто очень духовен и разбирает все по частям

СообщениеДобавлено: 26 фев 2011, 17:55 

Следующая встреча - 6 марта.

Тематика - изготовление инструментов.

Место - там же. Время - такое же.

СообщениеДобавлено: 09 мар 2011, 18:44 
Гуру

Как прошла встреча, Злое Сердце?

СообщениеДобавлено: 14 мар 2011, 01:12 

Следующая встреча - 24 апреля.
Тематика - специфические приёмы звукоизвлечения на панфлейте.
Место - там же. Время - такое же.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2011, 17:22 
Гуру

Уже не за горами, наверно людей больше прийдет

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]