МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 22 сен 2017, 12:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2007, 13:39 
Участник

Дан мои - традиционный варган хмонг, горного народа Вьетнама. Щель между язычком и декой инструмента едва заметна, и это гарантирует богатые, высокие обертона. Играть на дан мои необычайно просто, даже новичку. В отличии от более тяжелых собратьев (комуса, кубыза), вьетнамский варган не рекомендуется зажимать зубами, достаточно прихватить его губами. Благодаря этому у дан мои необычайно широкие возможности по созданию различных звуковых эффектов, поскольку ротовая полость и язык более свободны, чем при игре на других типах варгана. Колебания язычка даже при легком ударе очень долго затухают, поэтому совсем просто получить эффект эха, ударив по язычку и удаляя-приближая деку к губам. Эффект "тремола", создащийся "болтающимся" языком, очень насыщенный, красивый и легко управляемый даже начинающим варганистом. Звук у дан мои мягкий, "теплый".

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:48 
Гуру

Небольшой такой варганчик. Громкий звук на нем сложно извлечь, но зато ни один из подобных инструментов так не звучит. Очень советую.

Заголовок сообщения: ДАН МОИ
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2009, 11:39 

Интересную статью нашел:

Вьетнам имеет больше чем 50 типов варганов дан мои, которые изготавливают из стали, железа и бамбука, и используются различными этносами северного Вьетнама, к примеру, Mong, Dao, Thai, Khmu, J’rai, Bana, Sedang и H’Re. Это число было озвучено вьетнамскими и французскими музыкальными исследователями на семинаре в Ханое, на котором обсуждались отличительные особенности дан мои – специального музыкального инструмента, практически никому не известного. По словам профессора Тран Куанг Хэй (Tran Quang Hai, см.флто справа), в общей сложности 50 типов этого инструмента были найдены приблизительно в 25 странах мира. Профессор Хэй утверждает, что дан мои можно использовать как для исполнения традиционных народных песен, классических музыкальных произведений, так и для аккомпанемента к танцам в стиле «хип-хоп» и «техно». Дан мои - популярный инструмент, который приносит развлечение J’rai и другим этносам в Центральных горных районах Вьетнама, а также нравится молодым этническим парам Mong на Севере. Профессор Хэй – эксперт-фонолог в области традиционной музыки из Национального Центра Научных Исследований (CNRS) во Франции. Он обучил больше чем 7 000 студентов технике duet singing, difonico (голосовая техника, охарактеризованная одновременным производством двух звуков), в 60 странах мира. Он также обучал Нгуиена Дука Минха (Nguyen Duc Minh), студента из Ханойской Консерватории, который сейчас представляет Вьетнам на Мировом Конгрессе Варганной музыки (World Jew’s Harp Congress). В 2006-м году впервые вьетнамский артист посетил этот фестиваль, за 40 лет его существования.

По материалам http://www.danmoi.ru

СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 11:25 

Мне тоже нравится звук этого миниатюрного инструмента

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]