МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 23 сен 2017, 02:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:51 

Музыкальную часть подготовили Киселев Егор и Филиппов Владимир при участии и горячем обсуждении многих ребят. Защита содержания музыкальной части радиопослания, адресованного внеземным цивилизациям, и дискуссии среди ребят проводились в течение года на различных представительных юношеских конференциях. Окончательно же в музыкальную часть Послания были включены следующие произведения:

1. Позывные: Е.Шашина на стихи М.Ю.Лермонтова "Выхожу один я на дорогу…".
2. Людвиг ван Бетховен. Финал 9-ой симфонии на слова оды Шиллера "К радости".
3. А.Вивальди. "Времена года. Март" Allegro.
4. И.С.Бах. Токката и фуга ре минор.
5. Александр Дольский. "Исполнение желаний".
6. Владимир Ланцберг. "Алые паруса".

Большая часть предложенных произведений, относится к музыкальной классике. Выбор первой мелодии романса в качестве позывного продиктован тем, что в стихах М.Лермонтова имеется такая замечательная строка: "И звезда с звездою говорит", которую можно рассматривать как эпиграф к Проекту. Песни А. Дольского и В.Лансберга были включены в Послание согласно следующим обоснованиям:

В песне "Исполнение желаний" очень ярко выражаются жизненные идеалы человека, его чувства и переживания. И музыка и слова ее примечательны тем, что светлые переживания и чувства автора, созвучные большинству людей, находятся в большой концентрации и в то же время в гармонии.

Песня "Алые паруса", написанная в 1966 году, стала классикой многих российских коллективов. В ней показано одно из самых главных человеческих чувств - способность к любви. Да и кроме того, здесь есть такие слова: "А зря никто не верил в чудеса...", а в нашем случае чудом может явиться то, что сигнал будет расшифрован.
Эти замечательные песни, ценимые на протяжении нескольких десятилетий разными поколениями, что немаловажно, достойны того, чтобы быть отправленными в Космос.

Данные произведения были записаны на аудиокассету в исполнении на терменвоксе музыкантов из Терменвокс Центра при Московской Консерватории Яны Аксеновой и Керченко Антона . Фактически, в различных сеансах при передаче к разным звездам содержание концерта несколько варьировалось, и в него были включены несколько музыкальных произведений не предусмотренных составителями.

КАК МУЗЫКА БЫЛА ПЕРЕДАНА В КОСМОС

Идея использовать музыку и игры в обмене информацией между космическими цивилизациями принадлежит известному советскому астрофизику В.Ф. Шварцману. Он считал, что алгоритм игр позволяет сделать важные выводы о функционировании нашего мозга, а передача музыки может поведать высокоразвитой цивилизации об устройстве человеческой психики много больше, чем данные нейрофизиологии.

Развивая идеи В.Ф. Шварцмана, научный руководитель программы "Послание внеземным цивилизациям" А.Л. Зайцев предложил использовать для передачи музыки уникальный бесконтактный музыкальный инструмент терменвокс.

Терменвокс был изобретен замечательным ученым и инженером Л.С.Терменом в 1918 г. Прибор представляет собой два идентичных автогенератора - опорный и управляемый плавным движением руки исполнителя. Разностная частота генератора и есть рождаемая мелодия. Терменвокс генерирует узкополосный квазисинусоидальный сигнал с гладкой частотной модуляцией без разрывов фазы при смене частоты, что делает его оптимальным для обнаружения и выделения из шумов космоса. Для излучения в космическое пространство по радиоканалу сигнал терменвокса необходимо просто перевести вверх по частоте в соответствующий частотный диапазон.

ПЕРВЫЙ ТЕРМЕНВОКС-КОНЦЕРТ,
ОТПРАВЛЕННЫЙ В КОСМОС В 2001 ГОДУ
ИЗ ЕВПАТОРИИ С РТ-70

29 августа и 4 сентября 2001 г. - к звездам созвездий Дельфина и Дракона транслировалась запись с кассеты следующих музыкальных произведений:
1. Е.Шашина на стихи М.Ю.Лермонтова "Выхожу один я на дорогу…".
3. К.Сен-Санс. Лебедь. 4. А.Вивальди. "Времена года. Март" Allegro.
5. С. Рахманинов. Вокализ.
6. Дж. Гершвин. Лето.
7. Русская народная песня. Калинка-малинка.

3 сентября 2001 г.- производился прямой сеанс ("он-лайн", т.е. "живое исполнение") с терменвокса к звездам созвездий Болшой Медведицы и Девы:
6. Александр Дольский. "Исполнение желаний".
7. Владимир Ланцберг. "Алые паруса".

3 и 4 сентября 2001 г.- к звездам созвездий Близнецов и Гидры транслировалась запись с кассеты следующих музыкальных произведений:
6. Александр Дольский. "Исполнение желаний".
7. Владимир Ланцберг. "Алые паруса".

Заголовок сообщения: Интервью с Сами Юсуфом
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 12:58 

Сами Йусуф получил грант на изучение музыкального искусства в аккредитованной Королевской Академии Музыки в Лондоне. Сами Йусуф – это восходящая звезда в небе исполнения исламских нашидов. Композиция, прекрасный голос, тщательно подобранные слова и, главное, преданность исламу сделали его образцом настоящего артиста с благородными целями.

Сами Йусуф имеет свою собственную точку зрения на то, как музыка может помочь донести до западного слушателя его прекрасное послание, заставив того воспринимать это послание с расположением или, по крайней мере, без ненависти и злобы. Islamonline.net удалось взять интервью у мусульманского британского исполнителя, несмотря на его заполненное расписание.

Нам известно, что Вы родились в музыкальной семье. Не могли бы Вы рассказать об этом подробнее? Когда вы решили всерьез заняться музыкой?

Будет справедливым сказать, что музыка играла и до сих пор играет важную роль в моей жизни. Я действительно родился в абсолютно музыкальной семье, включая двух племянников и около 60 двоюродных братьев и сестер. Хвала Аллаху, по милости Аллаха мне выпало счастье учиться у своего собственного отца. Я признателен ему за долгие, проведенные со мной часы обучения музыке и адабу (хорошим манерам), необходимым человеку, который занимается не только искусством, но и другими видами знаний.

Отец научил меня старинной персидской пословице «даст балайе даст бесийар аст», что буквально значит, «руки на еще одни руки – уже много» - конечно, на фарси она звучит более красиво и выразительно. В общем, это означает, что каким бы хорошим не считал себя человек и как бы не высокомерным он ни был, обладая каким-либо знанием, всегда найдутся люди лучше него и гораздо более знающие.

Аллах говорит в суре «Йусуф»: «Более же всех наделен знанием Единый, Всеведущий». Отец также научил меня тому, что бояться нужно, прежде всего, Аллаха и делать все надо только ради Него, поскольку мы будем держать перед Ним ответ.

Вы уже в юном возрасте научились играть на нескольких инструментах и получили грант на обучение музыкальному искусству в аккредитованной Королевской Академии Музыки в Лондоне. Вы считаете себя профессиональным музыкантом? Вы намереваетесь записывать альбомы для немусульманской публики, или же ваша основная аудитория все же состоит из мусульман?

Да, конечно, я считаю себя профессиональным композитором, музыкантом и продюсером, поскольку этим я занимаюсь все последние шесть лет. Однако, совсем другой вопрос – насколько хорошо у меня получается работа в этой области. Я действительно собираюсь выпустить новый альбом, предназначенный для немусульман, иншаАллах. Дай Аллах мне силы трудиться ради Него и только лишь ради Него.

Какие трудности вы ожидаете как британский артист и одновременно практикующий мусульманин?

Что ж, их много. Некоторые братья так увлечены фикхом (мусульманским правом) по некоторым вопросам, что, обосновывая свое несогласие, точку зрения или даже неприязнь, обнаруживают незнакомство с хорошими манерами. Мы порой забываем хадис нашего господина и учителя Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, который сказал: «Я был послан для облагораживания нравов». В другом хадисе говорится о том, кто является лучшим из мусульман: «Тот, кто своими словами или поступками не задевает чувства другого».

Будучи мусульманским музыкантом, старающимся практиковать свою религию и призывать людей на путь Аллаха, я сталкиваюсь с некоторыми братьями и сестрами, которые, делая свои замечания, проявляют нечуткость и обнаруживают, вероятно, недостаточное знакомство с обсуждаемым предметом. Порой это действует очень расхолаживающе.

Вы изучали музыку в западной консерватории, однако имеете, вместе с тем, представление о музыкальной теории ближневосточных ритмов (макам). Считаете ли Вы, что это должно стать причиной создания нового музыкального жанра, и в чем Вам видится различие этих двух направлений?

Я действительно считаю, что мы должны создавать разные жанры или даже экспериментировать с уже существующими. Мы должны пытаться дойти до западного слушателя и говорить с ним на языке его собственной культуры хотя бы для того, чтобы ислам, иншаАллах, процветал, а среднестатистический западный слушатель с расположением или, по крайней мере, без ненависти и злобы воспринимал это прекрасное послание!

Тем не менее, нужно отметить: я не имею в виду, что для достижения этой цели мы должны пойти на уступки нашим базовым религиозным принципам – я принципиально против этого! Все должно быть в соответствии с законами шариата, учением и руководством нашего господина и учителя Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха.

Считаете ли Вы, что мусульмане, если они хотят подчеркнуть иной характер своей жизни и цивилизации должны уделять больше внимания музыке и другим видам искусств?

Конечно! Искусство (будь то музыка, живопись, архитектура) всегда играла важную роль в обеспечении богатства и благосостояния мусульманских цивилизаций. На протяжении всей истории мусульмане были первооткрывателями своего времени, исследовали тайн и загадок этого мира. Среди них были художники, музыканты, философы, архитекторы, мастера мозаики и керамики, врачи и математики... список можно продолжать долго. СубханАллах, этот вклад был внесен в мировую цивилизацию, главным образом, великой мусульманской уммой Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха. К сожалению, в последние годы, мы становимся свидетелями того, как в умму Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, начал проникать и громко заявлять о себе слепой фанатизм. Среди обычных мусульман не так много экстремистов, хотя последним удается распространять свое невежество и недалекость, внося смятение в умы мусульман. Я считаю, что для того, чтобы ислам получил развитие на западе – и я верю, что так оно и будет, иншаАллах, мы должны думать вперед и покончить со слепым фанатизмом, который сегодня заразен, как чума.

Можем ли мы использовать музыку как средство интеграции в европейскую культуру?

Да, я думаю, что ее можно использовать как средство интеграции, но все должно быть по шариату. К примеру, не должно возникать каких-либо непристойных, аморальных коннотаций – того, что идет вразрез с нашим восприятием ислама. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, говорил: «Каждая религия имеет свое отличительное качество; качеством же, присущим исламу, является скромность».

Кто ваши любимые исполнители нашидов?

Их совсем немного, на ум приходят Юсуф Ислам и Дауд Вхарнсби Али, но чтобы расслабиться, я слушаю Ахмада Бухатира.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:03 

ОТВЕТ БУДЕМ ЖДАТЬ ДОЛГО
С Земли отправлено четыре послания (одно американских ученых, три - русских) к 16 звездам. Первым до пункта назначения «дойдет» письмо к созвездию Кассиопеи - в 2036 году (на схеме - №1). Ответ, если будет кому отвечать, придется ждать еще 33 года. №6 - первое послание с Земли (1974 год, Аресибо). До адресата оно доберется только через 24 тысячи лет.

Радиоастрономам запрещают выходить на связь со внеземными цивилизациями?

В «КП» уже опубликовано два материала, посвященных научной конференции «Горизонты астрономии: поиск внеземных цивилизаций», проходившей в Специальной астрофизической обсерватории в Карачаево-Черкесии («Солнечную систему построили инопланетяне», 11 октября с. г., и «Даже на Луне кто-то живет», 19 октября). Ученые обнаружили 168 планет у разных звезд. Предположили, какая там может обитать «живность» - от бактерий до «зеленых человечков». Составили списки наиболее перспективных на предмет обнаружения высокоразвитых цивилизаций звездных систем. Но политики и военные на Земле пока предостерегают астрономов от попыток налаживания связи с иными мирами.

А если завтра война? Первая межзвездная...

В 1974 году из обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико) американские ученые отправили радиопослание к внеземным цивилизациям, возможно, живущим в шаровом скоплении М13, на расстоянии 24 тысяч световых лет от Земли. И сразу же получили «по рукам» от общественности. А вдруг хитрые и злобные инопланетяне только и ждут, когда даст о себе знать очередная молодая цивилизация. Тут же прилетят - отберут все ресурсы и поработят свободолюбивое, но отсталое в техническом плане человечество.

Сейчас Международный астрономический союз рекомендует ученым в поисках внеземного разума ограничиваться лишь пассивным приемом космических сигналов, избегая активной передачи данных, - мол, давайте подслушивать, но себя выдавать не будем.

В США пошли еще дальше. После аресибского скандала 1974 года конгресс принял решение о полном запрещении радиопосланий к иным мирам с территории этой страны.

Свой среди чужих, чужой среди своих

В мире существует только три радиопередатчика, теоретически способных установить радиосвязь с далекими звездами. Два из них - в США - молчат. Третий - в Крыму, в Евпатории - бывший Центр дальней космической связи СССР. Отсюда за последние шесть лет (1999, 2001 и 2003 годы) было отправлено три «радиописьма» к инопланетянам. Сейчас готовится четвертое.

Идеолог и научный руководитель работ по связи с инопланетянами - главный научный сотрудник Института радиотехники и электроники РАН, доктор физико-математических наук Александр ЗАЙЦЕВ. Ученый, которого в некоторых кругах принято считать предателем Земли или пособником будущих инопланетных оккупантов.

По таким каналам, по версии академика Кардашева, могут общаться обитатели разных миров.

- Я не считаю, что землянам нужно прятаться от кого-либо, - утверждает Александр Леонидович. - Если предположить, что существует мощная агрессивная цивилизация, заметно опережающая нас по развитию, то от нее не спрячешься. И если «их» техника развита так, что они могут напасть на Землю, значит, они уже давно засекли радиоволны - например, нашего спутникового телевидения - и все про нас знают.

С другой стороны, если где-то есть цивилизация, по уровню развития сравнимая с нами, то, налаживая с ней радиоконтакт, мы ничем не рискуем. Ни наша, ни их техника неспособна долететь от одной звезды до другой за достаточно короткое время.

Радиосвязь - пока единственный доступный нам способ установления контакта с братьями по разуму. А если окажется, что все инопланетяне такие же «умные», как земные ученые, - лишь «подслушивают» космос, а сами «в эфир» не выходят, - мы так можем таиться друг от друга вечность. Основная цель наших посланий - принести другим цивилизациям благую весть: «Вы не одиноки во Вселенной!» Если все цивилизации будут следовать этому принципу, то вскоре мы тоже получим похожий сигнал.

- А что вы сделаете, если он придет уже завтра?

- Сразу же отправлю обратно «зеркальное» отображение сигнала. Чтобы «они» поняли - послание принято. Ну а потом все остальное... расшифровка, ответы на их вопросы, послание с нашими вопросами... Думаю, нам есть что рассказать другим цивилизациям.

- Как происходит отбор звезд - адресатов посланий?

- Критериев много. Возраст звезды, характер ее излучения, наличие планет. Наличие каких-нибудь интересных астрономических объектов на линии «Солнце - звезда-адресат». Ведь если «их» астрономы изучают в радиотелескопы какую-нибудь «черную дыру», расположенную в том же секторе неба, что и наше Солнце, они могут заодно принять и наши сигналы. Ну и, конечно, играет роль расстояние. У нас хватает энергии отправлять радиопослания лишь к ближайшим звездам.

Музыку понять проще всего

- А что сообщаете братьям по разуму?

- Первая часть сообщения - интуитивная. Это длительный, идеально чистый сигнал на одной частоте - как если вы нажмете и долго не будете отпускать одну клавишу на пианино. Это должно заставить насторожиться инопланетных ученых. По крайней мере на Земле так бы и произошло.

Вторая часть - музыка. К звездам «улетели» финал 13-й симфонии Бетховена, «Лебедь» Сен-Санса, фрагмент из «Лета» Гершвина. Это не означает, что инопланетяне придут в восторг от наших классиков. Возможно, наоборот, мелодии покажутся им отвратительными. Не исключено, что они не услышат их вовсе - если они говорят и слышат, к примеру, в ультразвуковом диапазоне. Но музыка - повторяющаяся вариация звуков разной частоты. И они обязательно поймут, что принят сигнал искусственного, а не природного происхождения.

Ну а последний блок передаваемой информации рассчитан на логику. Мы сообщаем сведения о людях, планете Земля, Солнце.

- А не может получиться так, что своей музыкой мы напугаем или оскорбим инопланетян? Если она покажется им вызывающей, агрессивной?

Ученые верят, что смогут прорубать тоннели во времени и пространстве и проникать сквозь них в иные миры.

- Надеюсь, что нет. Мы ведь пытаемся наладить не массовое радиовещание, как во времена «холодной войны» на территорию страны - вероятного противника. Первыми наши сигналы услышат «местные» ученые - самые образованные представители своей цивилизации. Думаю, они разберутся что к чему.

- Принять участие в «Послании 2003 года» мог любой землянин, заплатив организаторам 15 долларов. Поэтому, кроме научной части, в Галактику «ушли» сообщения типа «Привет, инопланетяне! Пришлите мне метеорит из золота», «Я очень люблю своего кота Бака» или «Меня достали родители и учителя. Заберите меня к себе». Вам не стыдно перед инопланетянами за таких представителей рода человеческого?

- Нет. Во-первых, именно частные деньги помогли осуществить проект. Во-вторых, эти сообщения - уникальный срез самодеятельного народного творчества землян рубежа второго и третьего тысячелетий. Думаю, что социологам и психологам интересно было бы изучить эти работы. А в-третьих, реально к звездам ушла только научная часть послания. Мощность передачи «коммерческих объявлений» была такова, что попытаться принять их можно было лишь не далее орбиты Юпитера. На большем расстоянии они слились с радиошумом.

- Что дальше?

- На февраль следующего года запланирована передача очередного сообщения к звездам из Евпатории. Уверен, что недалек тот день, когда мы получим ответное послание.

Нижний Архыз - Москва.

ВОПРОС - РЕБРОМ

Как они могут до нас дотянуться

Если представить Солнечную систему футбольным мячом, расположенным в центре Москвы, то ближайшая к нам звезда, Проксима Центавра, будет таким же мячом, но только уже в районе Новосибирска. Представить себе гигантское расстояние между звездами простому человеку не под силу. Так почему же ученые все-таки опасаются выдать местоположение Земли инопланетянам?

Потому что, как считают они, во Вселенной есть и иные способы путешествовать между звездами. И «продвинутые» инопланетяне уже могут уметь ими пользоваться.

Руководитель аэрокосмического центра Физического института академии наук (ФИАН) академик РАН Николай КАРДАШЕВ высказывает версию, что в природе существуют каналы, соединяющие различные точки во Вселенной - «кротовые норы». Как и «черные дыры», это объекты с очень большой плотностью, концентрацией материи. Но в отличие от первых, где вещество пропадает бесследно и из которых нет выхода, по «кротовым норам» время течет вперед-назад, и по ним можно свободно перемещаться.

Ученый говорит о том, о чем раньше упоминали лишь фантасты. Чтобы попасть из одного конца Вселенной в другой, вовсе не обязательно пересекать ее всю на корабле. По «кротовой норе» из одной точки в другую можно попасть почти мгновенно. А можно заглянуть туда в телескоп и увидеть все, что происходит с другой стороны. Нереально? Ученые считают, что в ближайшие 15 - 20 лет, когда мы больше узнаем об окружающем нас пространстве и разыщем все «кротовые норы», такие путешествия могут стать реальностью.

Наши «малыши» в эфире с 1964 года - и хоть раз их должен был видеть любой инопланетянин.

НУ И КИНО!

Какой рейтинг у «Спокойной ночи, малыши!» в созвездии Андромеды?

До ближайшей к Земле звезды - Проксимы Центавра - электромагнитная волна телесигнала доходит за 4,2 года. Если там есть братья по разуму, которые догадались сконструировать мощную радиоприемную аппаратуру, то они сейчас смотрят наши новости четырехлетней давности - разрушение башен-близнецов в Нью-Йорке, подъем подлодки «Курск», поиски сбитого украинской ракетой Ту-154 над Черным морем... Интересно, что они о нас думают?

Если регулярные телетрансляции на Земле начались в 30-х годах прошлого века, то сейчас человеческие программы можно смотреть на расстоянии 70 световых лет от нашей планеты - 665 триллионов километров. В эту сферу входят сотни звезд, у многих из которых есть планеты.

КСТАТИ

А может, нам все-таки пишут?

- Астрономы сейчас успевают обрабатывать лишь 20 - 30 процентов информации с радиотелескопов, - высказал на конференции свое мнение старший научный сотрудник Специальной астрофизической обсерватории, кандидат физико-математических наук Григорий БЕСКИН. - Возможно, сигналы искусственного происхождения нами уже приняты, но пока не поняты или до них не дошли руки исследователей. Поток информации столь велик, что с ним не успевают справляться ни компьютеры, ни люди.

Источник: http://www.kp.ru/daily/23601/46014/

Заголовок сообщения: Диск с информацией на "ВОЯДЖЕР"
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2009, 13:07 

На видном месте на "Вояджере" размещен золоченый диск с записью всевозможной информации о Земле. К диску приложена инструкция по применению (в картинках) и читающая головка. В двоичном коде сделаны необходимые разъяснения и указано местоположение Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров. В качестве "мерной линейки" указана сверхтонкая структура молекулы водорода (1420 МГц). Вероятность столкновения с чем-либо в межзвездной среде очень мала, поэтому предполагается, что аппарат сможет лететь в неповрежденном состоянии миллиарды лет.

И если какой-либо цивилизации доведется его перехватить (что весьма сомнительно), они получат послание от нас нынешних. На диске записаны 118 цветных изображений ландшафтов Земли (и нас самих), 90 минут записей музыкальных шедевров, наука, код ДНК и другие сведения. 3/4 диска занимают звуки, в том числе звуки поцелуя и извержения вулкана. На диске записано также обращение к НИМ Д. Картера, который в 1977 г. был президентом США. Он говорит о том, что аппарат создан в США, стране с населением 240 млн человек среди 4-миллиардного населения Земли. Человечество, говорит он, все еще разделено на отдельные нации и государства, но страны быстро идут к единой земной цивилизации.

"Мы направляем в космос это послание, - продолжает он. - Оно, вероятно, выживет в течение миллиарда лет нашего будущего, когда наша цивилизация изменится и полностью изменит лик Земли... Если какая-либо цивилизация перехватит "Вояджер" и сможет понять смысл этого диска, - вот наше послание:

Это - подарок от маленького далекого мира: наши звуки, наша наука, наши изображения, наша музыка, наши мысли и чувства. Мы пытаемся выжить в наше время, чтобы жить и в вашем. Мы надеемся, настанет день, когда будут решены проблемы, перед которыми мы стоим сегодня, и мы присоединимся к галактической цивилизации. Эти записи представляют наши надежды, нашу решимость и нашу добрую волю в этой Вселенной, огромной и внушающей благоговение"

Заголовок сообщения: METI (Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence)
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 15:58 

METI (англ. Messaging to Extra-Terrestrial Intelligence — послания внеземному разуму) — попытки передачи посланий от человечества разумным существам за пределами Солнечной системы.

Широкую известность получила программа SETI (англ. Search for Extra-Terrestrial Intelligence — поиски внеземного разума), но люди всегда смотрели на небо в надежде обнаружить там что-либо. В настоящее время несколько миллионов добровольцев участвуют в проекте SETI@Home. А вот METI — принципиально отличный вид человеческой деятельности, связанный не с поисками чего-либо на небе, а с передачей разумных сигналов в адрес предполагаемых «братьев по разуму». И ещё неизвестно, есть ли у этой деятельности будущее — вполне возможно, что Разум в нашей Вселенной устроен таким образом, что предпочитает ПОЛУЧАТЬ, ничего не ОТДАВАЯ (возможно, есть и другие Вселенные и там Разум устроен иначе).

Отметим, что некорректным является иногда встречаемое умозаключение, что CETI (англ. Communication with Extraterrestrial Intelligence) это SETI + METI. Связь (Communication) предполагает вступление в Контакт, в то время как Поиски (SETI) + Передача (METI) это лишь два взаимосвязанных процесса в попытках установления Контакта.

На данный момент все усилия по поиску внеземных цивилизаций пока ни к чему не привели, что вполне объяснимо — с некоторыми вариантами объяснения можно ознакомиться в статье: «Парадокс Ферми» .

Различают два вида посланий — материальные и радиопослания.

Всего известно о реализации 2-х проектов отправки материальных посланий: Pioneer и Voyager The Voyagers' Message in a Bottle и 5-ти реализованных проектах радиопосланий:

Послание Аресибо, 1974 Послание с Земли (1 сеанс излучения к шаровому звёздному скоплению М13)
Cosmic Call 1999 Послание к ближайшим звёздам (4 сеанса излучения к окрестным звёздам солнечного типа)
Teen Age Message 2001 Сигнал отправлен: 1-е детское радиопослание внеземным цивилизациям (6 сеансов излучения к окрестным звёздам солнечного типа)
Cosmic Call 2003 Синтез и передача межзвёздного радиопослания «Cosmic Call 2003» (5 сеансов излучения к окрестным звёздам солнечного типа)
A Message From Earth 2008 Международный открытый проект "A Message From Earth" (AMFE) (1 сеанс излучения к звезде Глизе 581)

Некоторые люди, например, писатель и учёный Дэвид Брин, полагают, что посылка сигналов может привлечь к нам внимание недружественных инопланетян и привести к инопланетному вторжению, см. SHOUTING AT THE COSMOS. Поэтому они предлагают отложить посылку сигналов инопланетянам до того, как наша цивилизация станет более зрелой. Однако сторонники METI резонно возражают, что адресная посылка сигналов безопасна, поскольку продвинутые цивилизации, которые нам могли бы угрожать, и так о нас знают, см.: Вероятность обнаружения земных радиосигналов враждебной суперцивилизацией (http://jre.cplire.ru/jre/may08/2/text.html)

Список звезд к которым были отправлены послания:

Мерсье 13 NGC 6205 Геркулес 1974-11-1616 ноября 1974 прибл. 25974 Послание Аресибо

16 Cyg A HD 186408 Лебедь 1999-05-2424 мая 1999 2069-11Ноябрь 2069 Cosmic Call 1

15 Sge HD 190406 Орел 1999-06-3030 июня 1999 2057-02Февраль 2057 Cosmic Call 1

HD 178428 Орел 1999-06-3030 июня 1999 2067-10Октябрь 2067 Cosmic Call 1

Gl 777 HD 190360 Лебедь 1999-07-01 1 июля 1999 2051-04Апрель 2051 Cosmic Call 1

HD 197076 Дельфин 2000-08-2929 августа 2001 2070-02Февраль 2070 Teen Age Message

47 UMa HD 95128 Большая Медведица 2001-09-033 сентября 2001 2047-07Июль 2047 Teen Age Message

37 Gem HD 50692 Близнецы 2001-09-033 сентября, 2001 2057-12Декабрь 2057 Teen Age Message

HD 126053 Дева 2001-09-033 сентября, 2001 2059-12Январь 2059 Teen Age Message

HD 76151 Гидра 2001-09-044 сентября, 2001 2057-05Май 2057 Teen Age Message

HD 193664 Дракон 2001-09-044 сентября, 2001 2059-01Январь 2059 Teen Age Message

HIP 4872 Кассиопея 2003-07-066 июля, 2003 2036-04Апрель 2036 Cosmic Call 2

HD 245409 Орион 2003-07-066 июля, 2003 2040-08Август 2040 Cosmic Call 2

55 Cnc HD 75732 Рак 2003-07-066 июля, 2003 2044-05Май 2044 Cosmic Call 2

HD 10307 Андромеда 2003-07-066 июля, 2003 2044-09Сентябрь 2044 Cosmic Call 2

47 UMa HD 95128 Большая Медведица 2003-07-066 июля, 2003 2049-05Май 2049 Cosmic Call 2

Полярная звезда HIP 11767 Малая Медведица 2008-10-094 февраля, 2008 20292439 Across the Universe

Gliese 581 HIP 74995 Весы 2008-10-099 октября, 2008 20292029 A Message From Earth

Источник: Википедия

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2009, 16:19 

Тридцать с лишним лет назад эта история взбудоражила умы миллионов землян: на двух зондах «Вояджер» в космос были запущены посылки для внеземных цивилизаций. Среди прочих научных даров были там подарки и для души – видеодиски со слайдами земных пейзажей и записями для обитателей других планет.

На дисках есть шёпот матери и плач ребёнка, голоса птиц и зверей, шум ветра и дождя, грохот вулканов и землетрясений, шуршание песка и океанский прибой, звук поцелуя и короткие приветствия на 58 языках народов мира. Есть и приветствие на русском «Здравствуйте, приветствую вас!».

Отдельная «страница» послания – произведения, признанные шедеврами мировой музыкальной культуры. Запуск пришелся на годы «железного занавеса» - что именно из музыкальных произведений отправили к другим Галактикам, в Советском Союзе не знали. Нет этой информации и сейчас.

Например, заменяющий современному человеку Большую советскую энциклопедию, интернет-портал «Википедия», указывает, что там есть «произведения Баха, Моцарта, Бетховена, джазовые композиции Луи Армстронга, Чака Берри и народная музыка многих стран». Поэтому выставка , открывающаяся в Музее музыкальной культуры им. М.И. Глинки, посвященная 110-летию российской грамзаписи, интересна вдвойне. На аудиозаписях из архива музея можно услышать в записи голоса П.И. Чайковского, Д.Д. Шостаковича и С.С. Прокофьева, услышать увертюру П.И. Чайковского "1812 год" в исполнении вокального ансамбля.

Есть на выставке пробные пластинки Ф.И. Шаляпина, одобренные или отклоненные им. Есть записи с "голосами" старого уличного органчика. Еще на выставке можно поиграть на настоящей шарманке. Но самый интересный, пожалуй, экспонат – копия с пластинки, отправленной на борту «Вояджера ». «Мы сами с удовольствием прослушали эту пластинку, - рассказывает куратор выставки Наталья Соловьева, - На диске записано 20 произведений со всего мира. Музыкальный вклад бывший СССР в составлении этого послания - грузинская песня «Чакруло» в исполнении хора и азербайджанская волынка».

Под какую музыку будут танцевать «зеленые человечки»?

Если когда-нибудь «Вояджер» достигнет цели и представители внеземных цивилизаций смогут расшифровать наше послание, то услышать они смогут следующие произведения:

1. Ява. «Сорта цветов» /придворный гамелан.
2. Сенегал. Сенегальские ритмы / ударные.
3. Заир. Песни девушек племени пигмеев.
4. Австралия. Две песни аборигенов.
5. Мексика. «Эль Каскабель» / Исполняют Лоренцо
Барселата и мексиканские марьячи.
6. Чак Берри. « Johnny B . Good » / Исполняет автор.
7. Новая Гвинея. «Песня мужского дома».
8. Япония. «Журавли в гнезде» / Исполняет Коро Ямугачи,
сякухати (продольная бамбуковая флейта).
9. Грузинская песня « Чакруло» / Исполняет хор.
10. Перуанская музыка / Свирель и барабан (из коллекции
Дома культуры г. Лима).
11. «Меланхолический блюз» / Исполняют Луи Армстронг и
«Горячая Семерка».
12. Азербайджанская музыка. Волынка.
13. Болгарская песня «Вышел Делёк – гайдук»
/ Исполняет Валя Балканская.
14. Холборн. «Веселое рондо»: Из сб. «Паваны, Гайярды,
Аллеманды и другие короткие арии».
15. Музыка индейцев Навахо. «Ночная песнь».
16. Музыка Соломоновых островов / свирель.
17. Перуанская музыка. «Свадебная песня».
18. Китайская музыка. «Стремительные потоки» / Исполняет
Куанг Пинг-ху.
19. Индийская музыка. « Джат Кахан Хо» / Исполняет Сурири
Кесар Бай Керкар, цинь (струнный щипковый
инструмент).
20. Вили Джонсон. «Темной была ночь»

По материалам http://www.kp.ru

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]