МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 21 ноя 2017, 16:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вечер фортепианной музыки
СообщениеДобавлено: 21 дек 2009, 18:45 

27 января 2010 года, в среду в Большом зале Московской Государственной консерватории имени П.И. Чайковского состоится вечер фортепианной музыки.

Исполнитель: Николай ЛУГАНСКИЙ (фортепиано)
В программе: Дебюсси, Гранадос, Альбенис, Рахманинов, Прокофьев, И.С.Бах-С.Рахманинов, Ф.Крейслер-С.Рахманинов

Сольный концерт пианиста Николая Луганского можно озаглавить "В окружении Рахманинова", ведь центральной фигурой его выступления станет музыка и транскрипции русского композитора. А окружением - колористичные опусы Дебюсси, Гранадоса, Альбениса, Прокофьева.
Сочинения Рахманинова давно стали репертуарной составляющей концертов пианиста. "Рахманинов - это величайший гений русской музыки, любимый композитор пианистов. Мне доставляет огромное наслаждение играть и работать над его музыкой", - говорит Николай Луганский. Он продолжает своеобразную миссию "рахманиста" и постоянно знакомит слушателей с фортепианными сочинениями композитора, будь то популярные концерты или редко исполняемые произведения.
Среди музыкантов нового поколения, пользующихся особым расположением публики, пианист Николай Луганский занимает особое место, он один из самых "романтических героев" современной фортепианной игры. "Пианист всепоглощающей чувствительности, который выдвигает вперёд не себя, а музыку…", - так охарактеризовала исполнительское искусство Николая Луганского авторитетная газета The Daily Telegraph. Ей вторят и критики других стран, включённых в гастрольную карту пианиста, ведь большую часть времени музыкант проводит за рубежом в концертных поездках.

Агентство "Ореанда-Новости" является информационным спонсором Московской Государственной Академической Филармонии.

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 10:17 

Сольный сингл барабанщика Queen Роджера Тэйлора 2010

Роджер Тэйлор, знаменитый барабанщик и вокалист Queen, никогда не стеснялся говорить то, что он думает. Возможно не столь очевидная в мультимиллионных хитах, которые он написал для Queen (хотя многие считают "Radio Ga Ga" песней-"заявлением" группы), концепция Тэйлора "скажи об этом то, что ты думаешь" стала своего рода отличительным знаком музыканта: как и в его редких интервью, так и, определённо, в его сольных работах.
Прослушивая два прошлых альбома Роджера Тэйлора, Happiness? (1994) и Electric Fire (1998), вы поймаете себя на мысли - насколько остро наблюдателен до глубины сердца Тэйлор как автор. Обе работы эффективно отражают личные взгляды Тэйлора на такие проблемы, как: старение нации, бытовое насилие (песня "Surrender") и нищета ("People On Streets").
В песнях Тэйлора, со стихами, богатыми социальных проблем и призывающих к справедливости, сознанию и равноправию, отражается современная действительность,- порой в весьма мрачных тонах.
Вот цитата из интервью Тэйлора тех времён: "Мы (поп-звёзды) - люди, а не андроиды. У нас есть свои взгляды. И я не понимаю, почему я не могу хоть немного использовать своё искусство, чтобы высказать своё мнение. Я считаю, что музыка - одна из самых влиятельных масс-медиа форм в мире на сегодняшний день."
Прошло 12 лет с тех пор, как Тэйлор так открыто выражал себя (как на Electric Fire). Какие-либо мысли, которые могли притупить за прошедшие годы острый как лезвие творческий потенциал Тэйлора, сразу же рассеятся с выпуском на CD нового сольного сингла "The Unblinking Eye" (Everything is Broken)" 4 января 2010 г.
"Что стало с песней протеста?" спрашивает в своих заметках к новому синглу Тэйлор, с сожалением утверждая, что "музыка стала настолько отполированной, лоснящейся и предсказуемой, что мы позабыли попытаться "сказать ею что-нибудь"."
“Я старею, и, как и все, я имею право сказать своё слово о "состоянии контроля", под которым мы живём - бессильными что-либо сделать с этим.
Что же так рассердило Тэйлора, с уже ставшей неизменной седовласой бородкой на лице, нарушив спокойствие музыканта, и побудило его обнародовать свои опасения? Песня предстаёт перед нами как полная разочарования и сдерживаемой ярости на тех избранных, которые правят нашей повседневной жизнью:
..."Если вы этого ещё не заметили. В главной улице [в мировом бизнесе - прим.] оказалось множество пробоин. Мы боремся бесполезно активно в этой негативной войне, которая убивает наших молодых солдат, и, которой мы не можешь просто так уступить. Эта война раскручивает и пролонгирует терроризм. Это наш Вьетнам. Безвыигрышный. Бесполезный. Мы вечно облагаемся налогами, в то время как народ не только беден, но и совершенно разорён, поддерживаемые налогоплательщиками деньги и деньги, которые просто печатаются. За нами следят 5 млн. камер. У нас тысячи второстепенных правил и инструкций - больше, чем когда бы то ни было - не удивительно, что люди в тупике и озадачены. Как нация, мы ничем не владеем, даже "нашей" водой, электричеством, газом, воздушным пространством и тяжёлой промышленностью. Личная собственность больше не существует. У нас нет цели.
Меня это достало - и вас должно быть тоже."
Тэйлор воодушевляет других также делиться своими чувствами разочарования, дабы подобным же образом выразить себя. CD-сингл “The Unblinking Eye (Everything is Broken)”, уже ставший хитом онлайн-скачиваний в интернете и выходящий на физическом носителе по просьбе миллионов поклонников по всему миру, также включает в себя полностью инструментальный трек, который Тэйлор назвал "Почти Обнажённый" - “Almost Completely Nude”, предусматривая, что другие также смогут сочинить и исполнить свою собственную песню протеста.
"Вы наверняка уже знаете, кому вы можете это отправить,"- поясняет Тэйлор.
Заказать выходящий ограниченным тиражом CD-сингл (включающий видео-клип на песню) можно на сайте Queen Online Store - заказать.
"The Unblinking Eye (Everything Is Broken)" также доступен для скачивания на iTunes - скачать.
p.s. Активный подход Тэйлора к проблемам, трогающих его, не ограничивается музыкой: когда медиа-магнат Руперт Мёрдох (о котором поётся в "Dear Mr.Murdoch" с альбома Happiness?) пытался купить футбольный клуб Manchester United, Тэйлор вложил внушительную сумму в помощь клубу, дабы приостановить продажу его, и этот шаг, беспрецедентно, увенчался успехом.

http://www.beatles.ru

СообщениеДобавлено: 23 дек 2009, 16:10 

Опера Россини "Итальянка в Алжире" впервые в Москве

Опера Россини "Итальянка в Алжире" впервые прозвучит в Большом зале консерватории в пятницу 29 января, сообщил РИА Новости продюсер проекта Павел Токарев.
"Этот проспект (со слов автора) станет настоящим событием в культурной жизни России, поскольку он будет интересен не только для оперных знатоков и ценителей, но и для поклонников творчества Россини. Ведь именно с этой оперой началось триумфальное восхождение великого композитора", рассказал продюсер Павел Токарев.
По словам Токарева, это труднейшее с точки зрения вокала произведение, которое под силу самым выдающимся певцам.
Произведение оперного искусства 19 века прозвучит в исполнении международного состава солистов под управлением главного специалиста и знатока творчества Россини дирижера Альберто Дзедды (Италия).
Знаменитый маэстро впервые приедет в Москву для того, чтобы исполнить эту оперу с одним из лучших симфонических коллективов России - Российским национальным оркестром под управлением Михаила Плетнева.
В проекте участвуют хор Большого театра России и знаменитые певцы: Лоренцо Регаццо (бас, Италия), Колин Ли (тенор, Великобритания), Маргарита Мамсирова (меццо-сопрано, Большой театр), Роберто де Кандиа (баритон, Италия).

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости

СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 12:02 
Гуру

Музыка Баха будет звучать от Рождества 2009 до Рождества 2010 на лучших площадках Москвы

Первый международный музыкальный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества", на котором прозвучат произведения немецкого композитора в исполнении известных коллективов и исполнителей разных стран, откроется в день католического Рождества, в пятницу, сразу на трех площадках Москвы, сообщили РИА Новости организаторы.
Как уточнили организаторы, в рамках форума пройдут 30 концертов в 20-ти лучших залах Москвы - в Оружейной палате Московского Кремля, в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, в Третьяковской галерее, в Государственном музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Историческом музее, в "Архангельском", в "Коломенском", в Евангелическо-лютеранский кафедральном соборе святых Петра и Павла и на других площадках.
В концертах примут участие 107 музыкантов - 87 солистов и 20 музыкальных коллективов России, Болгарии, Германии, Польши, Австрии и США, которые исполнят оркестровые, кантатно-хоровые, инструментальные и вокальные произведения Иоганна Себастьяна Баха, знаменитые переложения его музыки для различных инструментов.
В числе участников - оркестр "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, барочный оркестр московского театра "Новая опера", ансамбль солистов оркестра МГАФ, камерная капелла "Русская консерватория", музыканты и вокалисты - лауреаты международных конкурсов из разных стран.
В день католического Рождества - 25 декабря фестивальные концерты пройдут сразу на трех площадках - в Государственном центральном музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки, где прозвучат три концерта и кантата Nach dir, Herr, verlanget mich, в Концертном зале на Пречистенке, где исполнят концерт-спектакль по мотивам книги Эстер Мейнел "Иоганн Себастьян Бах. Хроника жизни, изложенная Анной Магдаленой Бах", в соборе святых Петра и Павла, где на органе и флейте будут исполнены восемь хоральных Рождественских прелюдий и другие произведения Баха.
В праздник православного Рождества - 7 января фестивальные концерты пройдут в ГМИИ им. Пушкина и в соборе Петра и Павла.
Кроме того, организаторы отметили концертную программу 4 января в Историческом музее, где прозвучит светская кантата Drama per musica № 207 Баха Vereinigte Zwietracht der wechselnden Saiten ("Настройте переменчивые струны"), со сценическим действием в постановке Романа Виктюка.
"Это музыкальный спектакль о споре четырех добродетелей. В нем участвуют актеры театра Романа Виктюка, вокалисты, хор и оркестр. А в фойе музея посетители смогут посмотреть выставку фотохудожника Ирины Буториной "Репетируем Баха" о том, как создавался фестиваль", - уточнила представитель организаторов.
Любителям музыки немецкого композитора также представится возможность познакомиться с неизвестным российским слушателям, недавно найденным Концертом Баха для флейты, скрипки, гобоя д'амур и струнных. Его впервые в России исполнят музыканты Московского ансамбля старинной музыки "Солисты барокко" 10 января в Евангелическо-лютеранском Кафедральном соборе святых Петра и Павла.
Международный Баховский фестиваль "От Рождества до Рождества" организован благотворительным фондом содействия развитию музыкальной культуры "Бельканто".

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 10:18 
Гуру

Скончался известный композитор Исаак Шварц

Композитор Исаак Шварц, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни, сообщила народная артистка России Елена Камбурова РИА Новости.
"Мои друзья уже успели поговорить с его женой, она сказала, что он неплохо себя чувствовал, прилег отдохнуть и умер во сне", - сказала Камбурова.
По ее словам, смерть композитора наступила "ровно в 19.25" воскресенья.
"Дело в том, что в последнее время ему приходилось каждую неделю делать переливание крови для того, чтобы поддерживать жизнь организма. Я знаю, что в последнее время у него уже онкология появилась. С кровью проблемы были", - отметила артистка.
"Недавно я была в Питере на гастролях и разговаривала с ним. Это был последний разговор, я чувствовала, что он понимает, что уходит. У нас была договоренность, что к нему должна приехать моя съемочная группа, и он говорил мне: "Поторопитесь, потому что я могу не дожить", - сообщила она.
Собеседница агентства сказала, что пока неизвестно, где и когда композитор будет похоронен.
"Хотя звонки с вопросами уже начались", - отметила она.
Шварц родился 13 мая 1923 года. Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ. Шварц, помимо музыки к спектаклям и фильмам, писал симфоническую музыку, а также создал балеты "Накануне" и "В стране чудес". В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков". Более 30 романсов композитор написал на стихи барда Булата Окуджавы.
Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы возникают и живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля.

РИА Новости

СообщениеДобавлено: 28 дек 2009, 16:45 
Гуру

Церемония прощания с Исааком Шварцем пройдет в среду под Петербургом

Церемония прощания с народным артистом России Исааком Шварцем, который скончался 27 декабря 2009 года, пройдет в среду в поселке Сиверский Гатчинского района Ленинградской области, где последние годы жил знаменитый композитор, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы правительства Ленинградской области.
"Похоронен он будет на Волковском кладбище Петербурга", - сказал собеседник агентства.
Композитор Исаак Шварц, автор музыки к фильмам "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья", скончался вечером в воскресенье на 87-м году жизни в Ленинградской области.
Выпускник Ленинградской консерватории, народный артист России и лауреат государственной премии РФ, Шварц, помимо музыки к спектаклям и фильмам, писал симфоническую музыку, а также создал балеты "Накануне" и "В стране чудес".
Более 30 романсов Исаак Шварц написал на стихи Булата Окуджавы.
Шварц написал музыку к 110 фильмам и более чем к 35 спектаклям. Он работал с такими крупнейшими режиссерами театра и кино, как Товстоногов, Гончаров, Пырьев, Ромм, Швейцер, Герман, Лунгин. Многие фильмы живут в памяти уже нескольких поколений именно благодаря музыке Исаака Шварца. Это относится к таким легендарным лентам, как "Белое солнце пустыни" и "Звезда пленительного счастья" Владимира Мотыля.
В 2000 году Шварцу присуждена Царскосельская художественная премия "За уникальное собрание романсов на стихи русских поэтов 19-20 веков".

РИА Новости

СообщениеДобавлено: 10 янв 2010, 00:02 
Гуру

«Мое послание о страдании тибетцев»

Лотен Намлинг выглядит так, как можно себе представить тибетского музыканта. Он носит тибетскую одежду, называемую чубой, у него тибетское имя, смуглая кожа, длинные темные волосы. Его диалект однако не из Тибета, а из Швейцарии. Выросший в Индии, там, где находится правительство в изгнании и живет Далай-лама, Лотен Намлин уже 20 лет живет в Щвейцарии. Мы взяли у него интервью во время его посещения Германии.

- Каково вам было, как тибетцу попасть в западный мир?

Л.Н.: Сначала это был культурный шок (смеется). Цивилизованный мир, быстрое развитие во многих областях – в науке, технике и так далее. Прошло приблизительно десять лет, пока я привык (громко смеется). Я очень упрям, я конечно воспитан тибетской культурой и всегда пытался сохранить мои корни.

- Вы чувствуете себя тибетцем или швейцарцем?

Л.Н.: Я все еще очень упрям, я чувствую себя намного свободней, чем раньше. Многие говорят об интеграции. Для меня интеграция не значит быть швейцарцем или немцем. Но передать то, что я имею от своей культуры и получить лучшее от культуры новой страны. Я пробую делать обмен. Для меня интеграция - значит давать и брать. Но оставаться тем, кто есть.

- Как вы стали музыкантом?

Л.Н.: Мне было 8 или 9 лет. Я сидел наверху, на ступеньке нашего дома и смотрел на чудесный ландшафт Индии. Там видно далеко, и неожиданно я запел. Я чувствовал себя так легко и это было прекрасно. Следующим утром соседи, которые живут приблизительно в полукилометре, сказали, что я пел хорошо и громко, а я пел совсем негромко.

Когда мне было 16, моя мать дала мне лютню, она показывала мне, как играть на ней, до тех пор, пока у меня не появилась учительница. Сейчас уже 20 лет как я профессионально, как музыкант, обеспечиваю свою жизнь в Швейцарии. Я думаю, сохранить мою культуру не значит быть на сцене, а жить ею. Просто сохранить на праздниках игру с большой радостью. Тогда люди сказали, ты так хорошо поешь, выступай на сцене.

Стать музыкантом не было моей целью. Но пение всегда было прекрасным моментом для меня. С тех пор, как я в Швейцарии, я все время пробую работать с западными музыкантами. Так родился проект Tibet Blues. Недавно я был в Кеннеди, где уже в десятый раз выступал перед Далай-ламой. Я встретился со многими музыкантами, играющими блюз. Мое послание также несет политику, просто правду и никакой рекламы, я хочу указать на страдания тибетцев. Однако, я не предприниматель, выпустил только два CD за тридцать лет. Тибетцы народ музыкальный, мы любим музыку. Когда мы строим дома, работаем на поле – для всего есть песни. Если праздник, приходят все, и поют. Это собственно тибетская культура. Я опасаюсь, что молодое поколение это забудет.

Молодежь очень современна, также и в Тибете из-за китайского влияния. Также и в Индии или Европе – они забывают это. Сейчас ни у кого нет времени для таких вещей. Работают, и идут домой. Мне посчастливилось это увидеть и осознать, будучи ребенком.

- На каких инструментах вы играете?

Л.Н.: В гитаре я новичок. Мне всегда хотелось играть на гитаре, так как у нее шесть струн. Моя лютня имеет три двойных струны. Это очень старая тибетская лютня, она называется драньен, народный инструмент. Я люблю её, так как она столетиями не развивалась, она осталась такой, как она есть. На Западе была эпоха ренессанса, было много разных эпох, но у нас музыка не так развита. У нас не используют ноты, музыка передается от человека к человеку.

- Вы говорили о том, что традиции постепенно теряются. Что бы вы хотели передать сегодняшней молодежи?

Л.Н.: Конечно, время другое. Есть так много всего, что можно увидеть, все привлекательно. Я думаю самое важное для сегодняшней молодежи попробовать сохранить невозмутимость. Как буддист, я скажу, что важно совершенствовать сострадание к другим людям и животным. Если это сострадание действительно совершенствовать и дать его распространить на всех , можно получить в ответ много прекрасных вещей, как смех, благодарность. Я думаю, также важно найти время. Пережить этот момент. Если что-то ясно осознаешь, то можно использовать свою мудрость, чтобы с этим справиться.

- Большое спасибо за беседу.

Изображение

По материалам: Каролине ЧЭНЬ. Великая Эпоха (The Epoch Times, Германия)

СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 12:11 

Пять элементов китайской музыки и здоровье

Изображение

Древняя китайская музыка основана на пяти элементах. Фото: New Tang Dynasty Television

Китайская музыка основана на древней китайской пентатонной музыкальной системе с пятью тонами. Пять тонов классифицированы как: Kung, Shang, Chiao, Chih и Yue. Согласно теории о пяти элементах, имеющей отношение и к китайской музыке, тоны связаны с несметным числом космологических концепций, а также с внутренними процессами человека. Китайцы считают неслучайным явлением то, что у человека есть пять внутренних органов: сердце, печень, легкие, почки и селезёнка; и пять органов чувств: рот, нос, глаза, уши и язык; и пять пальцев на каждой руке. Согласно китайской традиции, любой из пяти тонов может влиять на внутренние органы человека и может действовать как регулирующий механизм. Музыка может стимулировать обмен веществ, инициировать процессы мышления, и регулировать сердце. Поскольку особенности каждого человека индивидуальны, внутренние органы у разных людей имеют различия, и музыка влияет на людей по-разному. В зависимости от пяти основных тонов, можно обнаружить различное влияние на человеческое тело. Например, мелодии Kung характеризуются как благородные, связаны с землей и влияющие на селезёнку. Частое прослушивание такой музыки делает человека терпимее и добрее. Мелодии Shang тяжелы, как металл, жёстки. Эта музыка затрагивает легкие; и частое прослушание делает человека справедливее и дружественней. Музыка, основанная на Chueh знаменует прибытие весны и новое пробуждение жизни. вновь. Этот вид музыки оказывает влияние на печень. Слушание её делает мягкосердечнее и примирительней. Музыка Chih очень эмоциональна, как огонь. Она затрагивает сердце. Но слушание её делает человека щедрее.

элементы

металл
дерево
вода
огонь
земля

тоны

Shang
Chueh
Yue
Chih
Kung

направления

запад
восток
север
юг
центр

сезоны

осень
весна
зима
лето
межсезонье

планеты

Венера
Юпитер
Меркурий
Марс
Сатурн

чувства

горе
гнев
страх
перевозбуждение
беспокойство

Мелодии, основанные на Yue - это меланхолия, подобная спокойно текущей воде. Они имеют отношение к почкам. Слушание этих мелодий делает ум уравновешенным и способствует проявлению нежности, «грусть, но не страдание», и «удовлетворение, но не излишество», как гласит древняя китайская поговорка. Это - то, что культура китайской музыки старается выразить. Независимо от того, какие эмоции выражает музыка, если они доведены до крайности, она может вредить телу и потоку энергии «ци» в нём. Д-р Chen практикует китайскую традиционную и нетрадиционную медицину и иглоукалывание в Сиэтле больше десяти лет. Она родом из Тайваня и столкнулась с зависимостью между музыкой и здоровьем, когда лечила пациентов от астмы. Она читает лекции о связи между музыкой и здоровьем с 2004 г.

www.epochtimes.ru

Заголовок сообщения: Andrew Lloyd Webber победил рак
СообщениеДобавлено: 12 янв 2010, 13:16 
Гуру

Andrew Lloyd Webber победил рак

После продолжительного курса лечения всемирно известный композитор Эндрю Ллойд Вебер смог побороть рак простаты. По словам Веббера, ему до сих пор приходится проходить регулярные обследования, однако он чувствует огромное облегчение. «Самое главное, что я жив, и у моих детей есть отец», - сказал композитор.

О страшной болезни Веббера стало известно в октябре прошлого года. Ему сразу была сделана операция, напоминает Би-би-си. Состояние здоровья 61-летнего композитора осложнялось инфекцией, которая была занесена во время операции.

Ежегодно рак простаты диагностируется у 35 тыс. жителей Британии. Болезнь каждый год уносит жизни 10 тыс. англичан. Поэтому Веббер призвал всех мужчин следить за своим здоровьем. «Нужно обращаться к врачу, если проблемы там – внизу, как бы вы не стеснялись», - сказал композитор.

http://www.newizv.ru

Заголовок сообщения: Музыкальных CDA скоро не будет
СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:00 
Гуру

Музыкальных CDA скоро не будет

“Саундтрек” как специальный термин означает музыкальное сопровождение к кинофильмам. Однако по сути любая запись есть саундтрек — звуковая дорожка, наполняющая жизнь звуками музыки, сопровождающей нас практически круглосуточно семь дней в неделю круглый год. И пока на нашу почту продолжают приходить анкеты читателей с голосованием по номинациям премии ZD AWARDS' 09 (а их пришло уже более 2 тысяч), “ЗД” решила мысленно прокрутить саундтрек 2009 года, дабы не забыть о наиболее выдающихся релизах.
Физический музыкальный носитель стремительно вымирает, но диско-производители не сдаются. Представители лейблов скорбно сообщают, что общие мировые продажи дисков летят вниз. Они так и не придумали легкого способа укротить интернет-пространство и заставить халявщиков выдавливать со своих счетов копеечки за скачивания. Потому и остановить запущенный механизм тиражирования модных и не очень звуков на CD пока не в силах.
Когда эра пластинок канула в Лету, дома стареющих меломанов вдруг переполнили симпатичные коричневые цветочные горшки — их учили делать из пластинок в передаче “Пока все дома”. Теперь CD уничтожаются Интернетом, в виртуальном пространстве которого можно найти тысячу и один совет, как сделать из ненужных дисков гирлянду, лампу, подсвечник, панно, часы, плитку на стену и еще миллион жизненно необходимых вещей.
Отечественные исполнители повально признаются, что выпускают альбомы на дисках не столько для продаж, сколько для престижа. Обилие дискового потока в 2009-м похоже на попытки этого бизнеса надышаться перед смертью. Однако западные артисты пластинки еще продают, и некоторые даже успешно. Это наталкивает на мысли о том, что вопреки всем бизнес-прогнозам хоронить музыкального монстра рановато.
Самый нелепый сияющий кусочек пластика в этом году родила шотландская королева домохозяек Сьюзан Бойл. На диске “I Dreamed A Dream” 48-летняя участница телешоу формата “Алло, мы ищем таланты” громко и четко исполняет песни The Rolling Stones, Мадонны, The Monkees и так далее. В творческом плане этот продукт — не революция, не открытие и даже не фонтан. Однако за первую неделю продаж в Великобритании было распродано более 400 тысяч копий (за что диск был признан самым продаваемым дебютным альбомом за всю историю страны), а в США более 700 тысяч. Так Бойл утерла нос американскому скандалисту Eminem, который решил в этом году вернуться на сцену и выдал первый диск за последние пять лет. Его альбом “Relapse” за первую неделю продаж ушел тиражом в 608 тысяч копий и до появления Бойл был в мировых лидерах. Эминем вдохновился рыночным успехом (продано уже около трех миллионов копий диска) и пообещал до конца года выпустить “Relapse II”, но не успел и вместо нового альбома переиздал “Relapse”, дополнив его семью треками.
24-летняя певица Lady GaGa в этом году укрепилась в статусе мировой иконы диско. Но вместо того чтобы издать второй альбом, она выпустила увеличенную на восемь свежих композиций пластинку 2008 года “The Fame”, обозвав ее “The Fame Monster”. Еще осенью 2008-го “ЗД”, первой в стране, напророчила этой девушке большое будущее. Тогда она была локальным открытием нью-йоркской клубной прессы. А через полгода с Леди Гагой стало модно фотографироваться и писаться в студии, все подряд журналы стали называть ее женщиной года.
Мрачный манхэттенский гений Moby 30 июня выпустил белоснежный винил “Waite For Me” и такой же CD, записанные на его студии Little Idiot (перевод красноречив и очевиден). Альбом продается средне и интересен скорее как плод творческой фантазии необыкновенного музыканта, чем как рыночный продукт.
Новый диск “No Line On The Horizon” британских рокеров U2 станет если не самым популярным, то самым известным их диском. Боно и компания решили с ветерком прокатить эту программу по миру. Даже в Москву грозятся заехать будущим летом. Впрочем, “ЗД” уже отсмотрела их текущий тур в Бостоне и особых восторгов не испытала.
Стоит отметить ряд любопытных работ этого года, массовые ожидания которых превзошли результат. Рыночные “проходняки” выдавали признанные рок-герои: в 2009-м бельгиец Брайан Молко рвал нервы на новом диске Placebo “Battle For The Sun”, британец Мэттью Беллами выворачивал кишки на космическом альбоме Muse “The Resistance” (промо-тур этого диска они начали с разогрева нью-йоркского концерта U2), шотландец Алекс Капранос скакал на презентации диска “Tonight…” группы Franz Ferdinand в московском “Б1”. Depeche Mode практически незаметно для публики выпустили унылый диск в собственном духе “Sounds of the Universe”.
Осенью норвежцы A-Ha привозили в Москву свою последнюю пластинку “Foot of The Mountain”, это девятый нежный студийный альбом коллектива, в котором сладкоголосый Мортон Харкет прощался с публикой. 50-летний лысеющий Мортон, не растерявший за годы славы прекрасный голос, завязывает со сценической карьерой. Зато 46-летняя певчая птичка начала 90-х Уитни Хьюстон после шестилетнего затишья решила вернуться к публике и выпустила в 2009-м диск “I Look to You”. Певица утверждала, что ее голос все такой же волнующий, как и прежде. На деле же выяснилось, что услышать его можно только на этом вычищенном музыкальными продюсерами диске, в живом концертном варианте Уитни оказалась не способной выводить звонкие рулады.
Перечисленные диски — далеко не все, чем может похвастаться западная индустрия в 2009 году. Магазины ломятся от музыки всех жанров и направлений. Только есть ли смысл заваливать свою квартиру пластиковыми коробочками с содержанием вторичного качества, если спустя пару лет придется прикидывать, что бы такого полезного из этих дисков сварганить — то ли пепельницу, то ли подставку под кружку. Надоевший же файл проще простого стереть с лица земли нажатием клавиши delete.

http://www.mk.ru

СообщениеДобавлено: 14 янв 2010, 11:07 
Гуру

Самый большой орган на Украине установят весной 2010 года

Он будет установлен к концу нынешнего года.
Новый харьковский орган будет самым большим в Украине и не уступит лучшим органам Европы и Соединенных Штатов, пишет glavnoe.ua.
Германские специалисты прибыли в Харьков для уточнения сроков выполнения контракта по монтажу органа в здании областной филармонии. В ходе состоявшейся беседы немцы продемонстрировали руководителю области слайды, отображающие различные моменты работ по изготовлению нового органа.
В середине февраля текущего года представитель Харькова будет командирован в Германию для наблюдения за созданием музыкальной механики нового органа.
В ходе нынешнего посещения Харькова представители фирмы "Александр Шуке" планируют встретиться со специалистами-акустиками, а также уточнить ряд вопросов по оформлению корпуса органа с заказчиком нового музыкального инструмента.
После завершения работ по изготовлению, музыкальный инструмент будет перевезен из Германии в Харьков (ориентировочно в конце мая 2010 года), где его установят в специально построенном зале областной филармонии. Для монтажа и настройки органа потребуется около четырех месяцев, после чего фирма-изготовитель сдаст инструмент заказчику.

http://www.president.org.ua

СообщениеДобавлено: 15 янв 2010, 10:37 
Гуру

Коров в России доят под Нью-Эйдж музыку

Коровы стоят в процессе доения на специальном механическом поворачивающемся кругу: за счет этого дояркам приходится прилагать минимальные усилия во время процесса, передает РИА Новости. При этом доят буренок под легкую успокаивающую музыку, и по окончании дойки, доехав до определенного места, животные сами сходят с круга.

СообщениеДобавлено: 21 янв 2010, 16:52 

Музыка в XXI веке начинает утрачивать свой смысл..

Electro-house продюсер из Финляндии Йори Халконен (Jori Hulkkonen) жалуется, что «музыка растратила свой смысл». В своей разоблачающей тираде он предположил, что социальные сети украли у музыкантов интригующую часть биографии.

Йори пишет: «Я всегда любил артистов, создающих сценический образ и представляющих через него свою музыку. Теперь Facebook и Twitter, как реалити-шоу, показывают поклонникам всю суровую действительность, в которой живут их кумиры, вы знаете о них все задолго до того, как выходит их дебютный сингл. Герои своих собственных блогов похожи на обычных людей, просто пишущих музыку». «Мне жаль, но я не люблю обычных людей, и мне все равно, какую музыку они делают», - добавил он в интервью TurboRecordings.com.
Яркий techno-музыкант Bruno Gauthier, выступающий под псевдонимом Lady B, поддержал настроение коллеги: «Я написал «аминь» прежде, чем закросспостил его речь у себя в блоге. Йори очень точно указал на те изменения, которые произошло в музыкальном бизнесе в последние годы – музыка потеряла свое значение, и это относится не только к музыке».
«Музыка больше не новость, вроде нового компакта или винила, - продолжает Lady B, - хотя индустрия продолжает их продавать, как физический продукт. Мы должны пересмотреть наши отношения с музыкой, которая, я полагаю, куда ближе к реальным эмоциям, чем к маркетингу».
Вместе с этим он признался, что является восторженным поклонником социальных сетей, хотя очень осторожен при публикации там какой-либо информации о себе: «Блоггинг – отличный способ оставаться на связи, особенно, если они далеко. Но я никогда не публикую свои настроенческие капризы или описание текущих занятий, действительность».

http://www.dj.ru

СообщениеДобавлено: 24 янв 2010, 13:17 
Гуру

Музыканты провели акцию в помощь пострадавшим на Гаити

Всемирно известные представители шоу-бизнеса провели масштабную акцию по сбору средств для пострадавших от землетрясения на Гаити, передает телеканал CNN.
Телемост под названием "Надежда для Гаити" (Hope For Haiti) был организован в пятницу с прямыми включениями из Лос-Анджелеса, Нью-Йорка, Лондона и Гаити.
Ведущим трансляции из Лос-Анджелеса стал голливудский актер Джордж Клуни. Трансляцию из Нью-Йорка вел музыкант и гаитянец по происхождению Вайклиф Жан, и с Гаити - специальный корреспондент телеканала CNN Андерсон Купер.
"Гаитяне нуждаются в нашей помощи, им необходимо знать, что они не одни и мы проявляем заботу о них",- сказал Клуни.
На сцене выступали такие именитые певцы, как Боно из группы U2, американский рэппер Jay-Z, Мадонна, Шерил Кроу, группа Coldplay, Стиви Уандер, певица Шакира и другие.
Также в список звездных участников акции вошли бывший президент США Билл Клинтон, актеры Бен Стиллер, Бред Питт, Клинт Иствуд, Дензел Вашингтон, Джулия Робертс, Джек Николсон и другие.
Шоу, представленное телеканалом MTV, транслировалась на телеканалах CNN, ABC, CBS, NBC, FOX, BET, The CW, HBO, MTV, VH1, CMT и Discovery.
Организаторы не указывают, сколько именно средств удалось собрать за один вечер при участии звезд шоу-бизнеса, отмечает телеканал CNN.

http://www.rian.ru

СообщениеДобавлено: 26 янв 2010, 11:41 

Разработчики MP3 создали новый музыкальный формат

Норвежский разработчик Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), работавший над первым MP3-плеером, создал новый формат цифровой музыки, который назвал MusicDNA, передает BBC News. Его работа финансировалась группой инвесторов, включая немецкого исследователя Карлхайнца Бранденбурга (Karlheinz Brandenburg), чье имя указано в числе создателей формата MP3.
MusicDNA позволяет включать в файл с песней текст, видеоролики, изображения, а также подписки на блоги, связанные с данным треком. Формат поддерживает обновление содержимого - как самой песни, так и записей в интегрированных в нее блогах. В файл MusicDNA можно включить до 32 гигабайт дополнительных материалов.
По словам Бранденбурга, MusicDNA сводит воедино несколько идей последних лет. Пока веб-сервис с поддержкой нового формата проходит закрытое тестирование. В тестовом режиме его запустят весной, а в нормальном - в конце лета.
Прямым конкурентом нового формата станет разработанный Apple iTunes LP, позволяющий включать в цифровые альбомы дополнительный контент.
MusicDNA уже пообещали поддержать несколько групп - это Vampire Weekend, MIA, The Strokes, а также американская Tommy Boy. Крупные студии пока интереса к MusicDNA не проявили.

ВВС NEWS:
http://news.bbc.co.uk/2/hi/entertainment/8478310.stm

http://www.lenta.ru

СообщениеДобавлено: 27 янв 2010, 11:08 

САМЫЙ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА "ENIGMA"

По какой-то мистической причине, судьба официальных сайтов Enigma довольно странная. Во-первых, за все время существования проекта их было много. Во-вторых, то они посвящены исключительно раскрутке нового альбома, то переключаются на освещение всей истории Enigma (биографии, дискографии, интервью и т.д.), потом цикл повторяется (возможно, уже по другому адресу).

Очередной сайт Enigma - http://www.EnigmaSpace.com, созданный для продвижения альбома "Seven Lives, Many Faces", недавно претерпел серьезные изменения и теперь может считаться официальным сайтом проекта Enigma. Появилось множество разделов, посвященных Энигме в целом, а не только последнему альбому. Интересно, надолго ли?

http://www.slushaem.com

СообщениеДобавлено: 28 янв 2010, 13:27 

Скрипачка Сара Чанг выступит в Концертном зале Чайковского

Знаменитая американская скрипачка корейского происхождения Сара Чанг впервые выступит в Москве, на сцене Концертного зала Чайковского, в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.
"Впервые в Москву приезжает звезда по-настоящему мирового масштаба. Это вундеркинд, выросший в признанного мастера", - сказала представительница пресс-службы.
Начав обучение на скрипке в четыре года, в восемь лет Чанг уже выступала с Нью-Йоркским филармоническим и Филадельфийским оркестрами под управлением Зубина Меты и Риккардо Мути, а в девять лет у нее вышел первый компакт-диск "Дебют", выпущенный компанией EMI Classics и ставший бестселлером.
В российской столице 29-летняя скрипачка представит Сонату №3 для скрипки и фортепиано ре минор Иоганнеса Брамса, Сонату для скрипки и фортепиано ля мажор Сезара Франка, а также современную премьеру - Фантазию американского композитора Кристофера Теофанидиса, посвященную исполнительнице. Компанию скрипачке на сцене составит норвежский пианист Андре фон Ойен.
"Интересно, что в программе Чанг прозвучит концерт Брамса, который она выучила в восемь лет, но впервые решилась сыграть только в 18 лет - ждала, когда созреет до этого сложного произведения. Здесь она представит его уже с полной уверенностью в своих силах", - отметила собеседница агентства.
Сара Чанг родилась в 1980 году в Филадельфии в семье музыкантов, приехавших в США годом раньше. Училась в Джульярдской школе у Дороти ДеЛэй, чьими учениками были такие известные музыканты, как Ицхак Перлман, Гил Шахам, Шломо Минц и многие другие, включая отца Сары.
После того, как Чанг записала свой дебютный альбом, ДеЛей сказала о своей ученице: "Никто никогда не видел ей подобных". А уже в 1993 году скрипачка была титулована журналом Grammophone как "Юный артист года".
Чанг - обладательница множества наград, среди которых престижнейшая премия Эвери Фишера (1999), присуждаемая исполнителям классической музыки за выдающиеся заслуги, премия Международной музыкальной академии Киджи в Сиене (2004). Кроме того, в июне 2004 года скрипачка была удостоена чести бежать с олимпийским факелом в Нью-Йорке, а Йельский университет назвал кресло в Sprague Hall в ее в честь.
К 29-и годам у Чанг вышло 20 дисков с сочинениями самых разных композиторов - от Глюка и Паганини до Шостаковича и Эндрю Ллода Уэббера. Эксклюзивный артист EMI, в ноябре 2009 года она выпустила диск с концертами Брамса и Бруха. Чанг - коммуникативный артист и, как вся молодежь, пользуется различными социальными сетями: у нее есть своя страница на facebook и в twitter, где она не только делится своим местонахождением и планами, но и переживает за игру любимой бейсбольной команды.

http://www.rian.ru

СообщениеДобавлено: 01 фев 2010, 10:11 
Гуру

Ромуальд Коперский установил рекорд Гиннеса по длительности игры

Польский пианист Ромуальд Коперский установил новый рекорд по длительности игры на музыкальном инструменте - 101 час 8 минут и 3 секунды, он будет занесен в книгу рекордов Гиннеса, передает корреспондент РИА Новости.
Музыкант сел за пианино в Гданьске в среду в 10 часов утра.
Предыдущий рекорд - 101 час 7 минут - был установлен венгром Чарльзом Бруннером.
Под аплодисменты публики 54-летний Коперский сыграл свою "победную" песню в 101-часовом фортепианном концерте - Fly me to the moon, написанную в 1954 году и часто исполнявшуюся Фрэнком Синатрой и Дианой Кралл.
Чтобы попасть в книгу рекордов Гиннеса, польскому пианисту пришлось выполнить жесткие требования: концерт должен был проходить в месте, открытом для публики 24 часа в сутки, а в репертуаре должны были быть общеизвестные произведения классической музыки, музыки из кинофильмов, джаз, но без импровизации.
Музыкант мог повторять произведения только через четыре часа после исполнения, а перерывы между музыкальными фрагментами не должны были быть более 30 секунд. После каждого часа игры Коперский мог сделать перерыв длительностью не более пяти минут.

источник РИА Новости

СообщениеДобавлено: 10 фев 2010, 15:34 
Гуру

Знаменитая американская скрипачка корейского происхождения Сара Чанг впервые выступит в Москве, на сцене Концертного зала Чайковского, в четверг, сообщили РИА Новости в пресс-службе Московской филармонии.
"Впервые в Москву приезжает звезда по-настоящему мирового масштаба. Это вундеркинд, выросший в признанного мастера", - сказала представительница пресс-службы.
Начав обучение на скрипке в четыре года, в восемь лет Чанг уже выступала с Нью-Йоркским филармоническим и Филадельфийским оркестрами под управлением Зубина Меты и Риккардо Мути, а в девять лет у нее вышел первый компакт-диск "Дебют", выпущенный компанией EMI Classics и ставший бестселлером.
В российской столице 29-летняя скрипачка представит Сонату №3 для скрипки и фортепиано ре минор Иоганнеса Брамса, Сонату для скрипки и фортепиано ля мажор Сезара Франка, а также современную премьеру - Фантазию американского композитора Кристофера Теофанидиса, посвященную исполнительнице. Компанию скрипачке на сцене составит норвежский пианист Андре фон Ойен.
"Интересно, что в программе Чанг прозвучит концерт Брамса, который она выучила в восемь лет, но впервые решилась сыграть только в 18 лет - ждала, когда созреет до этого сложного произведения. Здесь она представит его уже с полной уверенностью в своих силах", - отметила собеседница агентства.
Сара Чанг родилась в 1980 году в Филадельфии в семье музыкантов, приехавших в США годом раньше. Училась в Джульярдской школе у Дороти ДеЛэй, чьими учениками были такие известные музыканты, как Ицхак Перлман, Гил Шахам, Шломо Минц и многие другие, включая отца Сары.
После того, как Чанг записала свой дебютный альбом, ДеЛей сказала о своей ученице: "Никто никогда не видел ей подобных". А уже в 1993 году скрипачка была титулована журналом Grammophone как "Юный артист года".
Чанг - обладательница множества наград, среди которых престижнейшая премия Эвери Фишера (1999), присуждаемая исполнителям классической музыки за выдающиеся заслуги, премия Международной музыкальной академии Киджи в Сиене (2004). Кроме того, в июне 2004 года скрипачка была удостоена чести бежать с олимпийским факелом в Нью-Йорке, а Йельский университет назвал кресло в Sprague Hall в ее в честь.
К 29-и годам у Чанг вышло 20 дисков с сочинениями самых разных композиторов - от Глюка и Паганини до Шостаковича и Эндрю Ллода Уэббера. Эксклюзивный артист EMI, в ноябре 2009 года она выпустила диск с концертами Брамса и Бруха. Чанг - коммуникативный артист и, как вся молодежь, пользуется различными социальными сетями: у нее есть своя страница на facebook и в twitter, где она не только делится своим местонахождением и планами, но и переживает за игру любимой бейсбольной команды.

Риа Новости

СообщениеДобавлено: 14 фев 2010, 11:58 
Гуру

13 февраля 2010 года открылся зимний фестиваль в Сочи

Третий Зимний музыкальный фестиваль классической музыки в субботу открылся в Сочи на сцене Зимнего театра увертюрой к опере Моцарта "Волшебная флейта", которую исполнил камерный ансамбль "Солисты Москвы" под управлением Юрия Башмета, передает корреспондент РИА Новости.
Истинные ценители классической музыки пришли послушать мировых звезд, среди которых маэстро Юрий Башмет, скрипач Вадим Репин, пианист Олег Майзенберг, флейтист Массимо Мерчелли.
"Немало волшебства будет твориться сегодня на сцене. Уже чудом можно назвать то, что Юрий Башмет и его оркестр находятся здесь. Потому что они только что прилетели из Канады, где с успехом выступили в рамках дней культуры в Ванкувере", - сказал, открывая концерт, музыковед Святослав Бэлза.
Он также зачитал послания президента и премьер-министра России. "В этом году мастера сцены не только порадуют зрителей своими выступлениями, но и проведут творческие встречи с одаренными детьми, а также с детьми с ограниченными возможностями. Рассчитываю, что ваша поддержка будет способствовать профессиональному становлению ребят", - процитировал Бэлза послание Дмитрия Медведева.
"У нас самые гостеприимные, самые культурные, самые креативные жители, и помогает нам в этом наш друг Юрий Башмет. Он успел открыть Олимпийские игры в Ванкувере и прилетел в Сочи. Сегодня в России открыта культурная Олимпиада", - сказал, в свою очередь, мэр Сочи Анатолий Пахомов.
"Наш фестиваль за эти годы перед Олимпиадой (2014 года) так нас подогреет, что во время Олимпийских игр наша программа уж точно будет круче всех", - отметил Башмет.
Сам маэстро великолепно солировал адажио Брамса си минор для альта и струнных. Легко, но в то же время очень глубоко, по-венски австрийский пианист Олег Майзенберг солировал концерт номер 20 Моцарта.
Сочинцев и гостей курорта впереди ждет выступление флейтиста Массимо Мерчелли с Contrafactus для флейты и струнных Джовани Соллима, кармен-фантазия для скрипки с оркестром и концерт номер 1 ре минор для скрипки и струнных Вадима Репина.
В следующие фестивальные дни выступят джазовая дива из Грузии Нино Катамадзе, Константин Хабенский, Квартет братьев Брубэк, композитор Алексей Рыбников.
Закроется фестиваль концертом с участием известного польского композитора и дирижера Кшиштофа Пендерецкого, который встанет за дирижерский пульт "Новой России".
Помимо музыкальных событий, фестивальная программа ежегодно включает в себя ряд спортивных и социальных мероприятий. В этом году планируется проведение показательных соревнований по хоккею, керлингу и горным лыжам, а также благотворительные концерты для детей и мастер-классы для студентов Сочинского училища искусств.
Первый Зимний международный фестиваль прошел в Сочи в 2008 году. В прошедших фестивалях принимали участие такие мировые звезды, как Сергей Крылов и Клаудио Вандели, Алена Баева и "Терем-квартет", Александр Князев и Эмил Табаков, Мельба Рамос и Сергей Ролдугин и многие другие.

По материалам РИА Новости

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]