МУЗЫКАЛЬНЫЙ ФОРУМ

Всё о музыке настоящего, прошлого и будущего
Текущее время: 21 ноя 2017, 04:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 11:17 
Гуру

Обзор альбома Enigma от Константина Бабушкина

Спустя некоторое время после выхода альбома Enigma VII, я наконец-то смог оценить новую работу проекта. Надел наушники, включил пластинку. И... да-да, улетел! Первое слово одно и банальное – шикарно! Эндрю Дональдс отработал по-полной. Голос раскрыл на все 100%. Дети Мишеля Крету тоже порадовали.

Отметить хочется некоторые песни. Seven Lives – уникальная песня. И драйв и красивая мелодия... Захватывает с первых секунд. Touchness – я согласен с мнениями, что это вершина классического искусства Enigma. Мурашки побежали... Мелодия зацепила. Она безумно красива. The Same Parents – пробивает до слез... И заставляет думать. Красивая песня. Голоса сыновей Мишеля идеально подошли. Этот трек в голове все звучит и звучит. Ну а появилась песня в подходящее время. Как говорится, нет слов – одни эмоции... La Puerta Del Cielo в альбоме слушается гармонично, нежели в сингле. И поэтому мое мнение к треку изменилось (ранее песня мне не нравилась). Очень порадовал бонус-диска. Особенно тронула композиция We Are Nature. Это смело можно назвать шедевром! Красиво и пронзительно. Твердая пятерка.

Однако, несмотря на все плюсы, я все-таки не склонен ставить 7-ой том выше других. Лично для меня на одной планке стоят три альбома Enigma – MCMXC a.D., A Posteriori и Seven Lives Many Faces. Заметил одну особенность – новую работу вполне можно назвать Земной симфонией. Ведь здесь уже нет путешествия в Космос (как это было в предыдущем альбоме). Здесь все земное: земные проблемы, земные чувства, земное тепло... Безусловно, Enigma достигает пика своего развития. Пика, после которого чаще всего следует падение и крах. Но с музыкой Крету такого может и не быть.

По-моему, в этом альбоме нет никакой загадки... Всегда! Всегда у Enigma была какая-то загадка, какой-то тайный смысл каждого альбома. А многие песни несли в себе тайну. Здесь же все ясно, все видно...

Чем больше слушал этот альбом, тем больше убеждался, что он не един, в отличие от всех предыдущих... В нем нет общей идеи. И может быть, его действительно стоит разделить на "Ад", "Чистилище" и "Рай". Хотя лично я в этом не уверен... Мне кажется, что альбом расколот.

Конечно, в 7-ом томе гармонично слились все достижения великого мастера. Но не смахивает ли это на самоповтор?.. Хотя название альбома может все объяснить. Вероятно, это своего рода отчет о достижениях проекта за 18 лет. И совсем скоро мы услышим новую часть эпопеи под названием Enigma. В любом случае, будет ли продолжение, известно лишь одному человеку.

© Константин Бабушкин , специально для Slushaem.com, 2010

http://slushaem.com/interview/seven-lives-review.php

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 12:57 

Не согласен с мнением этим. Как это "все понятно"? Почему альбом земной (или приземленный). Я, к примеру, считаю, что все наоборот. Ранние альбомы были земными: секс, взоди-ахи, печали, радости, романтика. А тут все иначе. Взять, к примеру The Same Parents..

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 16:58 

Согласна

СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 17:34 

А при чем тут вообще слова? При чем тут то, о чем поют вокалисты Крету? Нужно слушать музыку, а не рассуждать о том, кто и что там поет. Все глубина музыки ENIGMA не в словах, а в самой музыке.

СообщениеДобавлено: 28 дек 2010, 16:57 

А загадка есть вообще во всем. Ее не может не быть..

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]